Publicidad

Brasileirão · sáb, 24 oct · 01:00 · Estadio Mineirão

Escudo de CruzeiroCruzeiro
1 - 0Final
Escudo de RemoRemo

Cruzeiro 1 - 0 Remo: así fue el partido

Victoria de Cruzeiro por 1-0 ante Remo (Brasileirão). Se jugó el sábado, 24 de octubre en Estadio Mineirão (Belo Horizonte).

Marcaron por Cruzeiro, Fabrício Bruno (45'+5').

Posesión: 49.8 % - 50.2 %. Disparos entre los tres palos: 4 por 2.

Las jugadas del partido

  • 26'Wesley Ribeiro por Keny Arroyo
  • 45'+5'Fabrício Bruno (asist. Matheus Pereira)
  • 45'Leonel Picco por Zé Ricardo
  • 50'Patrick · Tarjeta amarilla
  • 62'David Francisco por Eduardo
  • 62'Matheus Henrique por Zé Lucas
  • 62'Vitor Bueno por Patrick
  • 79'Zé Ivaldo · Tarjeta amarilla
  • 84'Bruno Rodrigues por Gerson
  • 84'Fagner por William
  • 86'Tico por Jajá
  • 90'Andres Gonzalez por José Welison
  • 90'+4'Marcelinho · Tarjeta amarilla

Los números del partido

CruzeiroRemo
49.8Posesión (%)50.2
9Tiros9
4Tiros a puerta2
7Córners6
2Paradas3
14Faltas17
2Fueras de juego0
0Tarjetas amarillas3
0Tarjetas rojas0
389Pases buenos390
90Acierto en el pase (%)90
8Entradas8
8Intercepciones5

Datos: ESPN.

Onces y suplentes que jugaron

Cruzeiro4-2-3-1

  • 81Otávio CostaA
  • 34Jonathan JesusDCI
  • 15Fabrício BrunoDCD
  • 25Lucas VillalbaLI
  • 12William ↓LD
  • 10Matheus PereiraMO
  • 29Lucas RomeroMI
  • 5Zé Lucas ↓MD
  • 19Kaio JorgeA
  • 8Gerson ↓MI
  • 99Keny Arroyo ↓MD

Entraron: Wesley Ribeiro, Bruno Rodrigues, Fagner, Matheus Henrique

Remo4-2-3-1

  • 88Marcelo RangelA
  • 27Zé IvaldoDCI
  • 13MarllonDCD
  • 6Marlon LopesLI
  • 79MarcelinhoLD
  • 55Zé Ricardo ↓MO
  • 8Patrick ↓MI
  • 28José Welison ↓MD
  • 39Eduardo ↓A
  • 7Jajá ↓MI
  • 21Antonio GaleanoMD

Entraron: Tico, David Francisco, Vitor Bueno, Leonel Picco, Andres Gonzalez

Cómo se vivió, jugada a jugada

Ver las 25 últimas jugadas
  • Final del partido, Cruzeiro 1, Remo 0.
  • 90'+5'Final segunda parte, Cruzeiro 1, Remo 0.
  • 90'+5'Falta de Andres Gonzalez (Remo).
  • 90'+5'Fabrício Bruno (Cruzeiro) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 90'+4'David Braga (Remo) ha recibido una falta en campo contrario.
  • 90'+4'Falta de Matheus Henrique (Cruzeiro).
  • 90'+4'Marcelinho (Remo) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
  • 90'+3'Falta de Marcelinho (Remo).
  • 90'+3'Lucas Romero (Cruzeiro) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 90'+2'David Braga (Remo) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 90'+2'Falta de Matheus Henrique (Cruzeiro).
  • 90'+2'Falta de Matheus Henrique (Cruzeiro).
  • 90'+2'David Braga (Remo) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 90'+1'Mano de Antonio Galeano (Remo).
  • 90'El cuarto árbitro ha anunciado 5 minutos de tiempo añadido.
  • 90'Cambio en Remo, entra al campo Andres Gonzalez sustituyendo a Zé Welison.
  • 88'Zé Welison (Remo) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 88'Falta de Bruno Rodrigues (Cruzeiro).
  • 86'Cambio en Remo, entra al campo Tico sustituyendo a Jája Silva.
  • 86'Falta de Jonathan Jesus (Cruzeiro).
  • 86'Antonio Galeano (Remo) ha recibido una falta en la banda derecha.
  • 84'Cambio en Cruzeiro, entra al campo Fágner sustituyendo a William.
  • 84'Cambio en Cruzeiro, entra al campo Bruno Rodrigues sustituyendo a Gerson.
  • 82'Lucas Villalba (Cruzeiro) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 82'Falta de Antonio Galeano (Remo).

Narración: ESPN.

Cara a cara reciente

  • 25/04/2026Remo 0-1 Cruzeiro
  • 12/05/2022Cruzeiro 1-0 Remo
  • 20/04/2022Remo 2-1 Cruzeiro
  • 29/10/2021Cruzeiro 1-3 Remo
  • 20/07/2021Remo 1-0 Cruzeiro

Lo siguiente para cada equipo

  • Cruzeiro: en el campo de Atlético-MG, jue, 29 oct a las 23:30 (Campeonato Brasileño de Serie A).
  • Remo: contra Botafogo, jue, 29 oct a las 01:30 (Campeonato Brasileño de Serie A).

Así queda la tabla de Brasileirão

#EquipoPJGEPPts
1Palmeiras32209369
2Flamengo31207467
3Cruzeiro321661054
4Athletico Paranaense32159854
5Fluminense32149951
6Atlético-MG31148950
7Bahia321311850
8Santos3212101046
9São Paulo321271343
10Red Bull Bragantino321181341
11Botafogo321091339
12Coritiba311091239
13Vasco da Gama311081338
14Vitória321081438
15Mirassol329101337
16Internacional328111335
17Corinthians32891533
18Grêmio317101431
19Remo325111626
20Chapecoense31491821

Clasificación: ESPN. Se actualiza tras cada jornada.

Publicidad

Todo sobre Brasileirão: resultados, tabla y agenda →

No te pierdas nada

Recibe una notificación cuando empiece un partido importante, un estreno o un especial en vivo. Gratis, sin cuenta y sin dar tu email.

Eventos en directo Estrenos Al instante