Publicidad

Brasileirão · sáb, 24 oct · 23:30 · Arena Barueri

Escudo de PalmeirasPalmeiras
2 - 0Final
Escudo de Red Bull BragantinoRed Bull Bragantino

Palmeiras 2 - 0 Red Bull Bragantino: así fue el partido

Victoria de Palmeiras por 2-0 ante Red Bull Bragantino (Brasileirão). Se jugó el sábado, 24 de octubre en Arena Barueri (Barueri).

Marcaron por Palmeiras, Ramón Sosa (pen.) (32'), Maurício (pen.) (45'+11') y Agustín Giay (77').

Posesión: 56.1 % - 43.9 %. Disparos entre los tres palos: 7 por 2.

Las jugadas del partido

  • 31'Tiago Volpi · Tarjeta amarilla
  • 32'Ramón Sosa
  • 44'José Herrera · Tarjeta amarilla
  • 45'+11'Maurício
  • 45'Wallace Yan por José Herrera
  • 45'Eduardo Sasha por Isidro Pitta
  • 62'Gustavo Gómez · Tarjeta amarilla
  • 64'José Manuel López por Ramón Sosa
  • 70'Vinicinho por Fernando
  • 76'Felipe Anderson por Maurício
  • 76'Murilo por Alexander Barboza
  • 77'Agustín Giay (asist. José Manuel López)
  • 78'Gabriel por Matheus Fernandes
  • 78'Ignacio Sosa por Fabinho
  • 79'Agustín Giay · Tarjeta amarilla
  • 81'Alix Vinicius · Tarjeta amarilla
  • 81'Gabriel · Tarjeta amarilla
  • 87'Emiliano Martínez por Lucas Evangelista
  • 88'Larson por Jhon Arias

Los números del partido

PalmeirasBragantino
56.1Posesión (%)43.9
24Tiros11
7Tiros a puerta2
10Córners9
2Paradas4
7Faltas10
4Fueras de juego1
2Tarjetas amarillas4
0Tarjetas rojas0
444Pases buenos335
90Acierto en el pase (%)80
21Entradas8
7Intercepciones10

Datos: ESPN.

Onces y suplentes que jugaron

Palmeiras3-4-2-1

  • 1Carlos MiguelA
  • 15Gustavo GómezDC
  • 2Alexander Barboza ↓DCI
  • 3Bruno FuchsDCD
  • 30Lucas Evangelista ↓MCI
  • 17Marlon FreitasMCD
  • 56Arthur GabrielMI
  • 4Agustín GiayMD
  • 19Ramón Sosa ↓A
  • 18Maurício ↓ACI
  • 11Jhon Arias ↓ACD

Entraron: Felipe Anderson, Larson, Emiliano Martínez, Murilo, José Manuel López

Red Bull Bragantino4-2-3-1

  • 18Tiago VolpiA
  • 2Guzmán RodríguezDCI
  • 4Alix ViniciusDCD
  • 29Juninho CapixabaLI
  • 52Ryan AugustoLD
  • 21Lucas BarbosaMO
  • 5Fabinho ↓MI
  • 35Matheus Fernandes ↓MD
  • 9Isidro Pitta ↓A
  • 11Fernando ↓MI
  • 32José Herrera ↓MD

Entraron: Wallace Yan, Ignacio Sosa, Gabriel, Vinicinho, Eduardo Sasha

Cómo se vivió, jugada a jugada

Ver las 25 últimas jugadas
  • Final del partido, Palmeiras 2, Bragantino 0.
  • 90'+7'Final segunda parte, Palmeiras 2, Bragantino 0.
  • 90'+6'Corner,Palmeiras. Corner cometido por Juninho Capixaba.
  • 90'+6'Agustín Giay (Palmeiras) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 90'+6'Falta de Vinicinho (Bragantino).
  • 90'+3'Remate fallado por José Manuel López (Palmeiras) remate de cabeza desde el centro del área que sale rozando el larguero. Asistencia de Felipe Anderson con un centro al área tras un saque de esquina.
  • 90'+2'Corner,Palmeiras. Corner cometido por Tiago Volpi.
  • 90'+2'Remate parado rozando la escuadra izquierda. Larson (Palmeiras) remate con la derecha desde el lado izquierdo del interior del área. Asistencia de Marlon Freitas.
  • 90'+1'El cuarto árbitro ha anunciado 6 minutos de tiempo añadido.
  • 89'Falta de Felipe Anderson (Palmeiras).
  • 89'Wallace Yan (Bragantino) ha recibido una falta en la banda izquierda.
  • 88'Remate parado bajo palos a rás de suelo. Gustavo Gómez (Palmeiras) remate de cabeza desde el centro del área. Asistencia de Felipe Anderson con un centro al área.
  • 88'Corner,Palmeiras. Corner cometido por Alix.
  • 88'Cambio en Palmeiras, entra al campo Larson sustituyendo a Jhon Arias.
  • 87'Cambio en Palmeiras, entra al campo Emiliano Martínez sustituyendo a Lucas Evangelista.
  • 85'Remate rechazado de Agustín Giay (Palmeiras) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área.
  • 84'Murilo (Palmeiras) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 84'Falta de Gabriel (Bragantino).
  • 83'Fuera de juego, Bragantino. Vinicinho intentó un pase en profundidad pero Eduardo Sasha estaba en posición de fuera de juego.
  • 81'Gabriel (Bragantino) ha visto tarjeta amarilla.
  • 81'Alix (Bragantino) ha visto tarjeta amarilla.
  • 80'Remate fallado por Ryan Augusto (Bragantino) remate con la derecha desde muy lejos por la izquierda y en posición complicada muy cerca del palo izquierdo pero se marchó ligeramente desviado de libre directo.
  • 79'Agustín Giay (Palmeiras) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
  • 79'Falta de Agustín Giay (Palmeiras).
  • 79'Vinicinho (Bragantino) ha recibido una falta en la banda izquierda.

Narración: ESPN.

Cara a cara reciente

  • 26/04/2026Red Bull Bragantino 0-1 Palmeiras
  • 15/10/2025Palmeiras 5-1 Red Bull Bragantino
  • 18/05/2025Red Bull Bragantino 1-2 Palmeiras
  • 28/01/2025Palmeiras 0-0 Red Bull Bragantino
  • 05/10/2024Red Bull Bragantino 0-0 Palmeiras

Lo siguiente para cada equipo

  • Palmeiras: en el campo de Santos, mié, 28 oct a las 23:30 (Campeonato Brasileño de Serie A).
  • Red Bull Bragantino: contra Chapecoense, mié, 28 oct a las 23:30 (Campeonato Brasileño de Serie A).

Así queda la tabla de Brasileirão

#EquipoPJGEPPts
1Palmeiras32209369
2Flamengo31207467
3Cruzeiro321661054
4Athletico Paranaense32159854
5Fluminense32149951
6Atlético-MG31148950
7Bahia321311850
8Santos3212101046
9São Paulo321271343
10Red Bull Bragantino321181341
11Botafogo321091339
12Coritiba311091239
13Vasco da Gama311081338
14Vitória321081438
15Mirassol329101337
16Internacional328111335
17Corinthians32891533
18Grêmio317101431
19Remo325111626
20Chapecoense31491821

Clasificación: ESPN. Se actualiza tras cada jornada.

Publicidad

Todo sobre Brasileirão: resultados, tabla y agenda →

No te pierdas nada

Recibe una notificación cuando empiece un partido importante, un estreno o un especial en vivo. Gratis, sin cuenta y sin dar tu email.

Eventos en directo Estrenos Al instante