Publicidad

Brasileirão · sáb, 24 oct · 23:30 · Estádio São Januário

Escudo de Vasco da GamaVasco da Gama
3 - 2Final
Escudo de CorinthiansCorinthians

Vasco da Gama 3 - 2 Corinthians: así fue el partido

Victoria de Vasco da Gama por 3-2 ante Corinthians (Brasileirão). Se jugó el sábado, 24 de octubre en Estádio São Januário (Rio de Janeiro).

Marcaron por Vasco da Gama, José Luis Rodríguez (35') y Marino Hinestroza (88', 90'); por Corinthians, Gustavo Henrique (50') y Matheus Bidu (57').

Posesión: 63.6 % - 36.4 %. Disparos entre los tres palos: 8 por 4.

Las jugadas del partido

  • 31'Rodrigo Garro · Tarjeta amarilla
  • 35'José Luis Rodríguez
  • 37'Marino Hinestroza por Andrés Gómez
  • 50'Gustavo Henrique (asist. Breno Bidon)
  • 57'Matheus Bidu (asist. Fabrizio Angileri)
  • 59'Kaio por Dieguinho
  • 67'Charles por Breno Bidon
  • 67'Allan por Rodrigo Garro
  • 67'Brenner por Santiago Sosa
  • 75'David por Bruno Duarte
  • 75'Nuno Moreira por Facundo Colidio
  • 75'Lucas Piton por Cuiabano
  • 76'Gui Negão por Yuri Alberto
  • 77'Jesse Lingard por Matheus Bidu
  • 85'Fabrizio Angileri · Tarjeta amarilla
  • 88'Marino Hinestroza
  • 90'Marino Hinestroza (asist. David)
  • 90'+2'Marino Hinestroza · Tarjeta amarilla
  • 90'+6'Jesse Lingard · Tarjeta amarilla

Los números del partido

VascoCorinthians
63.6Posesión (%)36.4
25Tiros12
8Tiros a puerta4
3Córners3
2Paradas5
11Faltas14
2Fueras de juego3
1Tarjetas amarillas3
0Tarjetas rojas0
438Pases buenos205
80Acierto en el pase (%)70
16Entradas20
18Intercepciones6

Datos: ESPN.

Onces y suplentes que jugaron

Vasco da Gama4-2-3-1

  • 1Léo JardimA
  • 30RobertDCI
  • 4Alan SaldiviaDCD
  • 66Cuiabano ↓LI
  • 2José Luis RodríguezLD
  • 23Thiago MendesMO
  • 5Santiago Sosa ↓MI
  • 22Alan LescanoMD
  • 19Bruno Duarte ↓A
  • 9Facundo Colidio ↓MI
  • 11Andrés Gómez ↓MD

Entraron: Nuno Moreira, Marino Hinestroza, David, Lucas Piton, Brenner

Corinthians4-2-3-1

  • 1Hugo SouzaA
  • 13Gustavo HenriqueDCI
  • 5André RamalhoDCD
  • 26Fabrizio AngileriLI
  • 2MateuzinhoLD
  • 8Rodrigo Garro ↓MO
  • 7Breno Bidon ↓MI
  • 49AndréMD
  • 9Yuri Alberto ↓A
  • 21Matheus Bidu ↓MI
  • 61Dieguinho ↓MD

Entraron: Allan, Gui Negão, Kaio, Jesse Lingard, Charles

Cómo se vivió, jugada a jugada

Ver las 25 últimas jugadas
  • Final del partido, Vasco da Gama 3, Corinthians 2.
  • 90'+8'Final segunda parte, Vasco da Gama 3, Corinthians 2.
  • 90'+6'Jesse Lingard (Corinthians) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
  • 90'+6'Alan Lescano (Vasco da Gama) ha recibido una falta en la banda derecha.
  • 90'+6'Falta de Jesse Lingard (Corinthians).
  • 90'+4'Robert Renan (Vasco da Gama) ha recibido una falta en la banda derecha.
  • 90'+4'Falta de Gustavo Henrique (Corinthians).
  • 90'+2'Corner,Corinthians. Corner cometido por José Rodríguez.
  • 90'+2'Marino Hinestroza (Vasco da Gama) ha visto tarjeta amarilla por excederse con la celebración.
  • 90'El cuarto árbitro ha anunciado 7 minutos de tiempo añadido.
  • 90'¡Gooooool! Vasco da Gama 3, Corinthians 2. Marino Hinestroza (Vasco da Gama) remate con la derecha desde el centro del área a la escuadra derecha. Asistencia de David tras un contraataque.
  • 89'Falta de Nuno Moreira (Vasco da Gama).
  • 89'Kaio César (Corinthians) ha recibido una falta en la banda derecha.
  • 88'¡Gooooool! Vasco da Gama 2, Corinthians 2. Marino Hinestroza (Vasco da Gama) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área por el lado derecho de la portería.
  • 88'Remate fallado por Nuno Moreira (Vasco da Gama) remate de cabeza desde el centro del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería.
  • 86'Remate fallado por José Rodríguez (Vasco da Gama) remate de cabeza desde el centro del área que se pierde por la izquierda. Asistencia de Nuno Moreira con un centro al área tras botar una falta.
  • 85'Fabrizio Angileri (Corinthians) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
  • 85'Marino Hinestroza (Vasco da Gama) ha recibido una falta en la banda derecha.
  • 85'Falta de Fabrizio Angileri (Corinthians).
  • 85'Remate parado por bajo a la izquierda. David (Vasco da Gama) remate con la izquierda a quemarropa desde el lado izquierdo.
  • 84'Remate rechazado de Robert Renan (Vasco da Gama) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de David.
  • 83'Remate rechazado de Alan Saldivia (Vasco da Gama) remate con la derecha desde el centro del área.
  • 83'Remate fallado por Robert Renan (Vasco da Gama) remate con la derecha desde fuera del área que se pierde por la izquierda. Asistencia de José Rodríguez con un pase de cabeza tras botar una falta.
  • 82'Robert Renan (Vasco da Gama) ha recibido una falta en campo contrario.
  • 82'Falta de Charles (Corinthians).

Narración: ESPN.

Cara a cara reciente

  • 26/04/2026Corinthians 1-0 Vasco da Gama
  • 21/12/2025Vasco da Gama 1-2 Corinthians
  • 18/12/2025Corinthians 0-0 Vasco da Gama
  • 24/08/2025Vasco da Gama 2-3 Corinthians
  • 05/04/2025Corinthians 3-0 Vasco da Gama

Lo siguiente para cada equipo

  • Vasco da Gama: contra Flamengo, vie, 30 oct a las 00:00 (Campeonato Brasileño de Serie A).
  • Corinthians: contra Mirassol, sáb, 31 oct a las 00:00 (Campeonato Brasileño de Serie A).

Así queda la tabla de Brasileirão

#EquipoPJGEPPts
1Palmeiras32209369
2Flamengo31207467
3Cruzeiro321661054
4Athletico Paranaense32159854
5Fluminense32149951
6Atlético-MG31148950
7Bahia321311850
8Santos3212101046
9São Paulo321271343
10Red Bull Bragantino321181341
11Botafogo321091339
12Coritiba311091239
13Vasco da Gama311081338
14Vitória321081438
15Mirassol329101337
16Internacional328111335
17Corinthians32891533
18Grêmio317101431
19Remo325111626
20Chapecoense31491821

Clasificación: ESPN. Se actualiza tras cada jornada.

Publicidad

Todo sobre Brasileirão: resultados, tabla y agenda →

No te pierdas nada

Recibe una notificación cuando empiece un partido importante, un estreno o un especial en vivo. Gratis, sin cuenta y sin dar tu email.

Eventos en directo Estrenos Al instante