Publicidad

Liga de Primera (Chile) · sáb, 24 oct · 01:00 · Estadio Municipal de La Florida

Escudo de Audax ItalianoAudax Italiano
1 - 1Final
Escudo de HuachipatoHuachipato

Audax Italiano 1 - 1 Huachipato: así fue el partido

Reparto de puntos: Audax Italiano 1 - 1 Huachipato (Liga de Primera (Chile)), el sábado, 24 de octubre en Estadio Municipal de La Florida (Santiago).

Marcaron por Audax Italiano, Felipe Salomoni (34'); por Huachipato, Maximiliano Rodríguez (25').

Posesión: 63.4 % - 36.6 %. Disparos entre los tres palos: 5 por 3.

Las jugadas del partido

  • 25'Maximiliano Rodríguez (asist. Maicol León)
  • 34'Felipe Salomoni (asist. Giovani Chiaverano)
  • 37'Nicolás Vargas · Tarjeta amarilla
  • 45'Carlos Herrera por Kevin Altez
  • 51'Diego Coelho · Tarjeta amarilla
  • 61'Enzo Ferrario · Tarjeta amarilla
  • 61'Lionel Altamirano por Martín Cañete
  • 64'Marco Collao Ramos · Tarjeta amarilla
  • 67'Michael Fuentes por Giovani Chiaverano
  • 67'Federico Mateos por Marco Collao Ramos
  • 67'Paolo Guajardo por Martín Vicente Jiménez Salinas
  • 69'Cris Martínez por Harold Antiñirre
  • 73'Mario Sandoval por Cesar Pinares
  • 81'Ariel Uribe por Diego Coelho
  • 90'+3'Mario Sandoval · Tarjeta amarilla
  • 90'+3'Claudio Torres por Maximiliano Rodríguez

Los números del partido

Audax ItalianoHuachipato
63.4Posesión (%)36.6
18Tiros12
5Tiros a puerta3
8Córners2
2Paradas4
13Faltas6
1Fueras de juego1
4Tarjetas amarillas1
0Tarjetas rojas0
410Pases buenos209
80Acierto en el pase (%)70
12Entradas12
11Intercepciones12

Datos: ESPN.

Onces y suplentes que jugaron

Audax Italiano4-4-2

  • 1Tomás AhumadaA
  • 13Enzo FerrarioDCI
  • 29Marcelo OrtizDCD
  • 3Felipe SalomoniLI
  • 35Raimundo RebolledoLD
  • 8Marco Collao Ramos ↓MCI
  • 19Cesar Pinares ↓MCD
  • 21Giovani Chiaverano ↓MI
  • 20Martín Vicente Jiménez Salinas ↓MD
  • 11Franco TroyanskyACI
  • 9Diego Coelho ↓ACD

Entraron: Federico Mateos, Michael Fuentes, Ariel Uribe, Mario Sandoval, Paolo Guajardo

Huachipato4-1-3-2

  • 1Sebastián MellaA
  • 5Rafael CarocaDCI
  • 8Nicolás VargasDCD
  • 10Martín Cañete ↓L
  • 26Harold Antiñirre ↓LI
  • 20Cristian ToroLD
  • 30Kevin Altez ↓MC
  • 24Maicol LeónMI
  • 7Mario BriceñoMD
  • 15Maximiliano Rodríguez ↓ACI
  • 19Sergio ÑúñezACD

Entraron: Claudio Torres, Cris Martínez, Carlos Herrera, Lionel Altamirano

Cómo se vivió, jugada a jugada

Ver las 25 últimas jugadas
  • Final del partido, Audax Italiano 1, Huachipato 1.
  • 90'+6'Final segunda parte, Audax Italiano 1, Huachipato 1.
  • 90'+6'Corner,Audax Italiano. Corner cometido por Lionel Altamirano.
  • 90'+6'Remate rechazado de Federico Mateos (Audax Italiano) remate de cabeza desde el centro del área. Asistencia de Ariel Uribe con un centro al área.
  • 90'+5'Corner,Audax Italiano. Corner cometido por Cristián Toro.
  • 90'+4'Remate fallado por Paolo Guajardo (Audax Italiano) remate de cabeza desde el centro del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería. Asistencia de Michael Fuentes.
  • 90'+3'Cambio en Huachipato, entra al campo Claudio Torres sustituyendo a Maximiliano Rodríguez.
  • 90'+3'Remate fallado por Lionel Altamirano (Huachipato) remate con la derecha desde fuera del área muy cerca del palo izquierdo pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Cristián Toro con un pase de cabeza tras botar una falta.
  • 90'+3'El cuarto árbitro ha anunciado 6 minutos de tiempo añadido.
  • 90'+3'Mario Sandoval (Audax Italiano) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
  • 90'+3'Falta de Mario Sandoval (Audax Italiano).
  • 90'+3'Lionel Altamirano (Huachipato) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 90'+2'Remate rechazado de Ariel Uribe (Audax Italiano) remate con la izquierda desde fuera del área. Asistencia de Michael Fuentes.
  • 90'Remate fallado por Paolo Guajardo (Audax Italiano) remate con la derecha desde fuera del área muy cerca del palo izquierdo pero se marchó ligeramente desviado tras un saque de esquina.
  • 89'Corner,Audax Italiano. Corner cometido por Carlos Herrera.
  • 88'Remate parado junto al lado derecho de la portería. Mario Briceño (Huachipato) remate con la izquierda desde el centro del área. Asistencia de Lionel Altamirano.
  • 85'Fuera de juego, Huachipato. Cris Martínez intentó un pase en profundidad pero Rafael Caroca estaba en posición de fuera de juego.
  • 84'Corner,Huachipato. Corner cometido por Felipe Salomoni.
  • 82'Fuera de juego, Audax Italiano. Ariel Uribe intentó un pase en profundidad pero Franco Troyansky estaba en posición de fuera de juego.
  • 81'Cambio en Audax Italiano, entra al campo Ariel Uribe sustituyendo a Diego Coelho.
  • 80'Mano de Enzo Ferrario (Audax Italiano).
  • 77'Remate parado bajo palos a rás de suelo. Franco Troyansky (Audax Italiano) remate con la izquierda desde el centro del área. Asistencia de Felipe Salomoni con un centro al área.
  • 73'Cambio en Audax Italiano, entra al campo Mario Sandoval sustituyendo a César Pinares.
  • 69'Cambio en Huachipato, entra al campo Cris Martínez sustituyendo a Harold Antiñirre.
  • 69'Diego Coelho (Audax Italiano) ha recibido una falta en la zona defensiva.

Narración: ESPN.

Cara a cara reciente

  • 20/04/2026Huachipato 3-2 Audax Italiano
  • 09/11/2025Huachipato 2-1 Audax Italiano
  • 05/10/2025Huachipato 4-2 Audax Italiano
  • 29/09/2025Audax Italiano 1-0 Huachipato
  • 26/05/2025Audax Italiano 4-3 Huachipato

Lo siguiente para cada equipo

  • Audax Italiano: en el campo de Universidad Católica, jue, 29 oct a las 00:30 (Primera División: Liga Chilena).
  • Huachipato: contra La Serena, dom, 1 nov a las 16:00 (Primera División: Liga Chilena).

Así queda la tabla de Liga de Primera (Chile)

#EquipoPJGEPPts
1Colo Colo25174455
2Universidad de Chile24136545
3Universidad Católica24133842
4Everton CD24116739
5Palestino25115938
6Deportes Limache251141037
7Huachipato251051035
8Ñublense2598835
9La Serena2589833
10Coquimbo Unido25951132
11Deportes Concepcion25951132
12Audax Italiano2478929
13O'Higgins25841328
14Cobresal25751326
15Universidad de Concepción25651423
16Unión La Calera25561421

Clasificación: ESPN. Se actualiza tras cada jornada.

Publicidad

Todo sobre Liga de Primera (Chile): resultados, tabla y agenda →

No te pierdas nada

Recibe una notificación cuando empiece un partido importante, un estreno o un especial en vivo. Gratis, sin cuenta y sin dar tu email.

Eventos en directo Estrenos Al instante