Publicidad

Liga de Primera (Chile) hoy: resultados, tabla y próximos partidos

Liga de Primera (Chile) (la primera división del fútbol chileno) al día: marcadores de la última jornada, tabla, pichichi y los partidos que vienen, con hora española y local.

Ahora mismo no hay partidos de Liga de Primera (Chile) en la agenda de canales de España. En cuanto alguno tenga televisión lo verás aquí.

Hora peninsular. Horarios y canales de la agenda deportiva de TV Online; pueden cambiar.

Liga de Primera (Chile): resultados de los últimos días

Toca un partido para ver la crónica, las alineaciones y las estadísticas. Datos: ESPN.

Calendario de Liga de Primera (Chile): próximos partidos

Hora peninsular española y hora de Chile. Calendario de ESPN; la televisión de cada país puede variar.

Tabla de Liga de Primera (Chile)

Líder: Colo Colo (55 puntos).

#EquipoPJGEPPts
1Colo Colo25174455
2Universidad de Chile24136545
3Universidad Católica24133842
4Everton CD24116739
5Palestino25115938
6Deportes Limache251141037
7Huachipato251051035
8Ñublense2598835
9La Serena2589833
10Coquimbo Unido25951132
11Deportes Concepcion25951132
12Audax Italiano2478929
13O'Higgins25841328
14Cobresal25751326
15Universidad de Concepción25651423
16Unión La Calera25561421

Clasificación: ESPN. Se actualiza tras cada jornada.

Pichichi y asistentes de Liga de Primera (Chile)

Goles

  1. 1Fernando Zampedri · Universidad Católica25goles
  2. 2Daniel Castro · Deportes Limache13goles
  3. 3Marcelo Correa · Colo Colo13goles
  4. 4Alan Medina · Everton CD12goles
  5. 5Lionel Altamirano · Huachipato10goles
  6. 6Eduardo Vargas · Universidad de Chile10goles
  7. 7Nicolas Johansen · Coquimbo Unido9goles
  8. 8Sebastián Sáez · Unión La Calera9goles
  9. 9Nelson da Silva · Palestino9goles
  10. 10Jeisson Vargas · La Serena8goles

Asistencias

  1. 1Jean Meneses · Deportes Limache9asist.
  2. 2Kevin Méndez · Unión La Calera9asist.
  3. 3Jeisson Vargas · La Serena7asist.
  4. 4Daniel Castro · Deportes Limache7asist.
  5. 5Juan Cornejo · Coquimbo Unido7asist.
  6. 6Cristian Cuevas · Universidad Católica6asist.
  7. 7Matias Palavecino · Universidad Católica6asist.
  8. 8Marcelo Morales · Universidad de Chile6asist.
  9. 9Maximiliano Guerrero · Universidad de Chile5asist.
  10. 10Justo Giani · Universidad Católica5asist.

Datos: ESPN.

Publicidad

Más equipos y competiciones

No te pierdas nada

Recibe una notificación cuando empiece un partido importante, un estreno o un especial en vivo. Gratis, sin cuenta y sin dar tu email.

Eventos en directo Estrenos Al instante