Publicidad

Liga de Primera (Chile) · dom, 25 oct · 16:30 · Estadio Municipal Oyarzún Arenas

Escudo de ÑublenseÑublense
2 - 1Final
Escudo de Coquimbo UnidoCoquimbo Unido

Ñublense 2 - 1 Coquimbo Unido: así fue el partido

Victoria de Ñublense por 2-1 ante Coquimbo Unido (Liga de Primera (Chile)). Se jugó el domingo, 25 de octubre en Estadio Municipal Oyarzún Arenas (Chillán).

Marcaron por Ñublense, Matías Plaza (pen.) (38') y Diego Sanhueza (81'); por Coquimbo Unido, Luis Riveros (13').

Posesión: 45.8 % - 54.2 %. Disparos entre los tres palos: 5 por 3.

Las jugadas del partido

  • 13'Luis Riveros (asist. Juan Cornejo)
  • 38'Matías Plaza
  • 44'Juan Cornejo · Tarjeta amarilla
  • 45'+2'Cristian Zavala · Tarjeta amarilla
  • 45'Diego Sanhueza por Felipe Campos
  • 47'Manuel Fernández · Tarjeta amarilla
  • 51'Diego Sanhueza · Tarjeta amarilla
  • 61'Sebastián Cabrera por Benjamín Chandía
  • 61'Salvador Cordero por Alejandro Camargo
  • 70'Giovanni Campusano · Tarjeta amarilla
  • 71'Ignacio Jeraldino por Esteban Calderón
  • 77'Christian Mansilla por Lucas Molina
  • 77'Fernando Ovelar por Matías Plaza
  • 79'Pablo Rodríguez por Cristian Zavala
  • 81'Diego Sanhueza (asist. Fernando Ovelar)
  • 85'Lucas Pratto por Guido Vadalá
  • 85'Alejandro Azócar por Juan Cornejo
  • 86'Carlos Salomón por Gabriel Graciani
  • 89'Manuel Rivera · Tarjeta amarilla
  • 90'+1'Hernán Muñoz · Tarjeta amarilla
  • 90'+9'Fernando Ovelar · Tarjeta amarilla

Los números del partido

ÑublenseCoquimbo
45.8Posesión (%)54.2
17Tiros9
5Tiros a puerta3
6Córners3
2Paradas3
13Faltas6
1Fueras de juego2
5Tarjetas amarillas3
0Tarjetas rojas0
228Pases buenos274
70Acierto en el pase (%)70
14Entradas18
12Intercepciones4

Datos: ESPN.

Onces y suplentes que jugaron

Ñublense4-1-4-1

  • 1Nicola PérezA
  • 15Sebastián ValenciaDCI
  • 18Diego CéspedesDCD
  • 21Lolo ReyesMD
  • 14Giovanni CampusanoLI
  • 5Felipe Campos ↓LD
  • 28Manuel RiveraMCI
  • 10Matías Plaza ↓MCD
  • 11Lucas Molina ↓MI
  • 8Gabriel Graciani ↓MD
  • 26Esteban Calderón ↓A

Entraron: Christian Mansilla, Diego Sanhueza, Ignacio Jeraldino, Fernando Ovelar, Carlos Salomón

Coquimbo Unido4-2-3-1

  • 13Diego SánchezA
  • 3Manuel FernándezDCI
  • 2Benjamin GazzoloDCD
  • 16Juan Cornejo ↓LI
  • 17Francisco SalinasLD
  • 10Guido Vadalá ↓MO
  • 7Sebastián GalaniMI
  • 8Alejandro Camargo ↓MD
  • 27Luis RiverosA
  • 30Benjamín Chandía ↓MI
  • 15Cristian Zavala ↓MD

Entraron: Lucas Pratto, Pablo Rodríguez, Alejandro Azócar, Salvador Cordero, Sebastián Cabrera

Cómo se vivió, jugada a jugada

Ver las 25 últimas jugadas
  • Final del partido, Ñublense 2, Coquimbo Unido 1.
  • Final del partido, Ñublense 2, Coquimbo Unido 1.
  • 90'+9'Final segunda parte, Ñublense 2, Coquimbo Unido 1.
  • 90'+9'Fernando Ovelar (Ñublense) ha visto tarjeta amarilla.
  • 90'+6'Decisión del VAR: Se revoca la Tarjeta Roja Benjamín Gazzolo (Coquimbo Unido).
  • 90'+6'Fernando Ovelar (Ñublense) se ha ido al suelo, pero ha simulado una falta.
  • 90'+3'Falta de Manuel Fernández (Coquimbo Unido).
  • 90'+3'Nicola Pérez (Ñublense) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 90'+2'Remate fallado por Manuel Rivera (Ñublense) remate con la izquierda desde mas de 30 metros que se va alto y desviado por la derecha.
  • 90'+1'Hernán Muñoz (Ñublense) ha visto tarjeta amarilla.
  • 90'+1'El cuarto árbitro ha anunciado 6 minutos de tiempo añadido.
  • 90'Fuera de juego, Coquimbo Unido. Sebastián Cabrera intentó un pase en profundidad pero Francisco Salinas estaba en posición de fuera de juego.
  • 89'Manuel Rivera (Ñublense) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
  • 89'Alejandro Azócar (Coquimbo Unido) ha recibido una falta en campo contrario.
  • 89'Falta de Manuel Rivera (Ñublense).
  • 86'Cambio en Ñublense, entra al campo Carlos Salomón sustituyendo a Gabriel Graciani.
  • 85'Cambio en Coquimbo Unido, entra al campo Alejandro Azócar sustituyendo a Juan Cornejo.
  • 85'Cambio en Coquimbo Unido, entra al campo Lucas Pratto sustituyendo a Guido Vadalá.
  • 81'¡Gooooool! Ñublense 2, Coquimbo Unido 1. Diego Sanhueza (Ñublense) con un remate desde muy cerca por bajo, junto al palo izquierdo. Asistencia de Fernando Ovelar con un centro al área tras un saque de esquina.
  • 81'Corner,Ñublense. Corner cometido por Luis Riveros.
  • 80'Corner,Ñublense. Corner cometido por Diego Sánchez.
  • 80'Remate parado alto y por el centro de la portería. Gabriel Graciani (Ñublense) remate de cabeza desde el centro del área. Asistencia de Lorenzo Reyes.
  • 80'Remate fallado por Lorenzo Reyes (Ñublense) remate de cabeza desde el centro del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería. Asistencia de Fernando Ovelar con un centro al área tras un saque de esquina.
  • 80'Corner,Ñublense. Corner cometido por Benjamín Gazzolo.
  • 80'Remate rechazado de Fernando Ovelar (Ñublense) remate con la izquierda desde el centro del área. Asistencia de Ignacio Jeraldino con un pase de cabeza.

Narración: ESPN.

Cara a cara reciente

  • 19/04/2026Coquimbo Unido 1-1 Ñublense
  • 12/09/2025Coquimbo Unido 2-1 Ñublense
  • 21/04/2025Ñublense 0-0 Coquimbo Unido
  • 20/07/2024Coquimbo Unido 1-0 Ñublense
  • 17/02/2024Ñublense 0-0 Coquimbo Unido

Lo siguiente para cada equipo

  • Ñublense: en el campo de O'Higgins, dom, 1 nov a las 00:00 (Primera División: Liga Chilena).
  • Coquimbo Unido: contra Unión La Calera, vie, 30 oct a las 23:00 (Primera División: Liga Chilena).

Así queda la tabla de Liga de Primera (Chile)

#EquipoPJGEPPts
1Colo Colo25174455
2Universidad de Chile24136545
3Universidad Católica24133842
4Everton CD24116739
5Palestino25115938
6Deportes Limache251141037
7Huachipato251051035
8Ñublense2598835
9La Serena2589833
10Coquimbo Unido25951132
11Deportes Concepcion25951132
12Audax Italiano2478929
13O'Higgins25841328
14Cobresal25751326
15Universidad de Concepción25651423
16Unión La Calera25561421

Clasificación: ESPN. Se actualiza tras cada jornada.

Publicidad

Todo sobre Liga de Primera (Chile): resultados, tabla y agenda →

No te pierdas nada

Recibe una notificación cuando empiece un partido importante, un estreno o un especial en vivo. Gratis, sin cuenta y sin dar tu email.

Eventos en directo Estrenos Al instante