Publicidad

Liga de Primera (Chile) · dom, 25 oct · 01:00 · Estadio El Teniente

Escudo de O'HigginsO'Higgins
1 - 1Final
Escudo de CobresalCobresal

O'Higgins 1 - 1 Cobresal: así fue el partido

Reparto de puntos: O'Higgins 1 - 1 Cobresal (Liga de Primera (Chile)), el domingo, 25 de octubre en Estadio El Teniente (Rancagua).

Marcaron por O'Higgins, Nicolás Garrido (40'); por Cobresal, Stefan Pino (65').

Posesión: 70.3 % - 29.7 %. Disparos entre los tres palos: 3 por 7.

Las jugadas del partido

  • 39'Stefan Pino · Tarjeta amarilla
  • 40'Nicolás Garrido (asist. Bastián Yañez)
  • 45'Janpol Morales por Benjamin Valenzuela
  • 54'Julián Brea · Tarjeta amarilla
  • 65'Stefan Pino (asist. Felipe Villagrán)
  • 70'Juan Eduardo Fuentes · Tarjeta amarilla
  • 73'Bryan Rabello por Ignacio Schor
  • 75'Alan Robledo · Tarjeta amarilla
  • 78'Franco Farías por Stefan Pino
  • 80'Aaron Astullido por Juan Eduardo Fuentes
  • 85'Thiago Vecino por Tomás Avilés
  • 85'Luis Pavez por Leandro Díaz
  • 89'Santiago Toloza por Bastián Yañez
  • 89'Joaquín Tapia por Walter Bou

Los números del partido

O'HigginsCobresal
70.3Posesión (%)29.7
22Tiros18
3Tiros a puerta7
10Córners9
6Paradas1
8Faltas8
0Fueras de juego0
1Tarjetas amarillas3
0Tarjetas rojas0
478Pases buenos162
90Acierto en el pase (%)70
15Entradas19
7Intercepciones6

Datos: ESPN.

Onces y suplentes que jugaron

O'Higgins4-2-3-1

  • 31Omar CarabaliA
  • 21Nicolás GarridoDCI
  • 22Alan RobledoDCD
  • 20Leandro Díaz ↓LI
  • 3Felipe FaúndezLD
  • 28Walter Bou ↓MO
  • 8Felipe OgazMI
  • 17Tomás Avilés ↓MD
  • 9Arnaldo CastilloA
  • 29Bastián Yañez ↓MI
  • 25Ignacio Schor ↓MD

Entraron: Joaquín Tapia, Thiago Vecino, Bryan Rabello, Santiago Toloza, Luis Pavez

Cobresal5-3-2

  • 12Alejandro SantanderA
  • 16Franco BechtholdtDC
  • 20José TiznadoDCI
  • 18Christian MorenoDCD
  • 15Antonio CastilloLI
  • 23Guillermo PachecoLD
  • 17Juan Eduardo Fuentes ↓MC
  • 38Felipe VillagránMCI
  • 13Benjamin Valenzuela ↓MCD
  • 11Julián BreaACI
  • 8Stefan Pino ↓ACD

Entraron: Aaron Astullido, Franco Farías, Janpol Morales

Cómo se vivió, jugada a jugada

Ver las 25 últimas jugadas
  • Final del partido, O'Higgins 1, Cobresal 1.
  • 90'+8'Final segunda parte, O'Higgins 1, Cobresal 1.
  • 90'+7'Corner,Cobresal. Corner cometido por Omar Carabalí.
  • 90'+7'Remate rechazado de Aaron Astudillo (Cobresal) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área. Asistencia de Julián Brea.
  • 90'+5'Remate fallado por Nicolás Garrido (O'Higgins) remate de cabeza desde el centro del área que se va alto y desviado por la derecha. Asistencia de Santiago Toloza con un centro al área tras un saque de esquina.
  • 90'+5'Corner,O'Higgins. Corner cometido por Antonio Castillo.
  • 90'+4'Remate fallado por Bryan Rabello (O'Higgins) remate con la derecha desde mas de 30 metros que se le va demasiado alto. Asistencia de Felipe Ogaz.
  • 90'+3'Remate fallado por Santiago Toloza (O'Higgins) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área que se le va demasiado alto. Asistencia de Joaquín Tapia.
  • 90'+1'El cuarto árbitro ha anunciado 6 minutos de tiempo añadido.
  • 89'Cambio en O'Higgins, entra al campo Joaquín Tapia sustituyendo a Walter Bou.
  • 89'Cambio en O'Higgins, entra al campo Santiago Toloza sustituyendo a Bastián Yáñez.
  • 85'Cambio en O'Higgins, entra al campo Luis Pavez sustituyendo a Leandro Díaz.
  • 85'Cambio en O'Higgins, entra al campo Thiago Vecino sustituyendo a Tomás Avilés.
  • 85'Remate fallado por Felipe Faúndez (O'Higgins) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área que se va alto y desviado por la derecha. Asistencia de Tomás Avilés.
  • 85'Remate fallado por Tomás Avilés (O'Higgins) remate de cabeza desde el centro del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería. Asistencia de Bastián Yáñez con un centro al área.
  • 83'Remate fallado por Leandro Díaz (O'Higgins) remate con la derecha desde fuera del área que se pierde por la izquierda. Asistencia de Bastián Yáñez.
  • 81'Remate fallado por Walter Bou (O'Higgins) remate con la izquierda desde el centro del área que sale rozando el larguero. Asistencia de Bastián Yáñez con un pase de cabeza.
  • 80'Cambio en Cobresal, entra al campo Aaron Astudillo sustituyendo a Juan Fuentes debido a una lesión.
  • 80'Se reanuda el partido.
  • 79'El juego está detenido debido a una lesión Juan Fuentes (Cobresal).
  • 79'Corner,O'Higgins. Corner cometido por Antonio Castillo.
  • 78'Cambio en Cobresal, entra al campo Franco Frías sustituyendo a Steffan Pino debido a una lesión.
  • 77'Se reanuda el partido.
  • 77'El juego está detenido debido a una lesión Steffan Pino (Cobresal).
  • 76'Remate rechazado de José Tiznado (Cobresal) remate con la derecha desde el centro del área.

Narración: ESPN.

Cara a cara reciente

  • 19/04/2026Cobresal 2-3 O'Higgins
  • 16/08/2025O'Higgins 1-0 Cobresal
  • 16/03/2025Cobresal 0-0 O'Higgins
  • 02/11/2024Cobresal 3-1 O'Higgins
  • 26/05/2024O'Higgins 2-2 Cobresal

Lo siguiente para cada equipo

  • O'Higgins: contra Ñublense, dom, 1 nov a las 00:00 (Primera División: Liga Chilena).
  • Cobresal: contra Everton CD, dom, 1 nov a las 18:15 (Primera División: Liga Chilena).

Así queda la tabla de Liga de Primera (Chile)

#EquipoPJGEPPts
1Colo Colo25174455
2Universidad de Chile24136545
3Universidad Católica24133842
4Everton CD24116739
5Palestino25115938
6Deportes Limache251141037
7Huachipato251051035
8Ñublense2598835
9La Serena2589833
10Coquimbo Unido25951132
11Deportes Concepcion25951132
12Audax Italiano2478929
13O'Higgins25841328
14Cobresal25751326
15Universidad de Concepción25651423
16Unión La Calera25561421

Clasificación: ESPN. Se actualiza tras cada jornada.

Publicidad

Todo sobre Liga de Primera (Chile): resultados, tabla y agenda →

No te pierdas nada

Recibe una notificación cuando empiece un partido importante, un estreno o un especial en vivo. Gratis, sin cuenta y sin dar tu email.

Eventos en directo Estrenos Al instante