Publicidad

Liga de Primera (Chile) · dom, 25 oct · 19:00 · Estadio Municipal Nicolás Chahuán

Escudo de Unión La CaleraUnión La Calera
3 - 1Final
Escudo de Universidad CatólicaUniversidad Católica

Unión La Calera 3 - 1 Universidad Católica: así fue el partido

Victoria de Unión La Calera por 3-1 ante Universidad Católica (Liga de Primera (Chile)). Se jugó el domingo, 25 de octubre en Estadio Municipal Nicolás Chahuán (La Calera).

Marcaron por Unión La Calera, Sebastián Sáez (45'+3'), Brian Nicolas Ferreyra (58') y Bayron Oyarzo (90'+7'); por Universidad Católica, Fernando Zampedri (pen.) (40').

Tarjeta roja para Jimmy Martínez, en el 84'.

Posesión: 39 % - 61 %. Disparos entre los tres palos: 3 por 3.

Las jugadas del partido

  • 40'Fernando Zampedri
  • 44'Camilo Moya · Tarjeta amarilla
  • 45'+3'Sebastián Sáez (asist. Cristopher Díaz)
  • 45'Brian Nicolas Ferreyra por Matías Campos López
  • 45'Bayron Oyarzo por Joan Cruz
  • 56'Clemente Montes por Diego Corral
  • 56'Martín Gómez por Justo Giani
  • 58'Brian Nicolas Ferreyra (asist. Bayron Oyarzo)
  • 62'Martín Hiriart por Joaquín Soto
  • 70'Branco Ampuero por Sebastián Arancibia
  • 70'Jimmy Martínez por Matias Palavecino
  • 80'Juan Rossel por Fernando Zuqui
  • 84'Jimmy Martínez · Tarjeta roja
  • 90'+3'Jhojan Valencia · Tarjeta amarilla
  • 90'+3'Vicente Lavín por Camilo Moya
  • 90'+3'Branco Ampuero · Tarjeta amarilla
  • 90'+6'Bayron Oyarzo · Tarjeta amarilla
  • 90'+7'Bayron Oyarzo

Los números del partido

Unión La CaleraU Católica
39Posesión (%)61
9Tiros15
3Tiros a puerta3
4Córners3
2Paradas0
14Faltas12
9Fueras de juego1
2Tarjetas amarillas2
0Tarjetas rojas1
210Pases buenos385
70Acierto en el pase (%)80
18Entradas14
11Intercepciones13

Datos: ESPN.

Onces y suplentes que jugaron

Unión La Calera4-3-1-2

  • 1Nicolás AvellanedaA
  • 27Daniel GutierrezDCI
  • 15Juan SalomoniDCD
  • 4Cristián GutiérrezLI
  • 25Cristopher DíazLD
  • 19Matías Campos López ↓M
  • 5Camilo Moya ↓MC
  • 20Joan Cruz ↓MO
  • 29Joaquín Soto ↓MI
  • 23Rodrigo PérezMD
  • 11Sebastián SáezACD

Entraron: Bayron Oyarzo, Martín Hiriart, Vicente Lavín, Brian Nicolas Ferreyra

Universidad Católica4-1-4-1

  • 1Vicente BernedoA
  • 21Agustín García BassoDCI
  • 2Daniel GónzalezDCD
  • 20Jhojan ValenciaMD
  • 3Eugenio MenaLI
  • 6Sebastián Arancibia ↓LD
  • 8Fernando Zuqui ↓MCI
  • 10Matias Palavecino ↓MCD
  • 7Justo Giani ↓MI
  • 25Diego Corral ↓MD
  • 9Fernando ZampedriA

Entraron: Martín Gómez, Juan Rossel, Jimmy Martínez, Branco Ampuero, Clemente Montes

Cómo se vivió, jugada a jugada

Ver las 25 últimas jugadas
  • Final del partido, Unión La Calera 3, Universidad Católica 1.
  • 90'+8'Final segunda parte, Unión La Calera 3, Universidad Católica 1.
  • 90'+7'¡Gooooool! Unión La Calera 3, Universidad Católica 1. Bayron Oyarzo (Unión La Calera) remate con la derecha desde el centro del área por bajo, junto al palo izquierdo tras un contraataque.
  • 90'+6'Corner,Universidad Católica. Corner cometido por Sebastián Sáez.
  • 90'+6'Remate rechazado de Agustín García Basso (Universidad Católica) remate con la izquierda desde el centro del área. Asistencia de Jhojan Valencia con un centro al área.
  • 90'+6'Bayron Oyarzo (Unión La Calera) ha visto tarjeta amarilla.
  • 90'+5'Clemente Montes (Universidad Católica) ha recibido una falta en la banda izquierda.
  • 90'+5'Falta de Bayron Oyarzo (Unión La Calera).
  • 90'+5'Fuera de juego, Unión La Calera. Cristián Gutiérrez intentó un pase en profundidad pero Sebastián Sáez estaba en posición de fuera de juego.
  • 90'+4'Remate fallado por Clemente Montes (Universidad Católica) remate con la derecha desde el centro del área que se va alto y por la izquierda. Asistencia de Martín Gómez.
  • 90'+3'Branco Ampuero (Universidad Católica) ha visto tarjeta amarilla.
  • 90'+3'Cambio en Unión La Calera, entra al campo Vicente Lavín sustituyendo a Camilo Moya.
  • 90'+3'Jhojan Valencia (Universidad Católica) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
  • 90'+2'Remate fallado por Rodrigo Pérez (Unión La Calera) remate con la derecha desde el centro del área que se pierde por la izquierda. Asistencia de Nicolás Ferreyra.
  • 90'+2'El cuarto árbitro ha anunciado 7 minutos de tiempo añadido.
  • 90'Corner,Unión La Calera. Corner cometido por Agustín García Basso.
  • 89'Clemente Montes (Universidad Católica) ha recibido una falta en campo contrario.
  • 89'Falta de Rodrigo Pérez (Unión La Calera).
  • 88'Falta de Martín Gómez (Universidad Católica).
  • 88'Nicolás Avellaneda (Unión La Calera) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 86'Remate fallado por Jhojan Valencia (Universidad Católica) remate con la derecha desde fuera del área que se pierde por la izquierda.
  • 84'Se reanuda el partido.
  • 84'El juego está detenido debido a una lesión Sebastián Sáez (Unión La Calera).
  • 84'Jimmy Martínez (Universidad Católica) ha visto tarjeta roja.
  • 83'Falta de Jimmy Martínez (Universidad Católica).

Narración: ESPN.

Cara a cara reciente

  • 26/09/2026Universidad Católica 0-0 Unión La Calera
  • 23/09/2026Unión La Calera 1-1 Universidad Católica
  • 21/04/2026Universidad Católica 1-2 Unión La Calera
  • 06/12/2025Universidad Católica 2-1 Unión La Calera
  • 20/06/2025Unión La Calera 1-1 Universidad Católica

Lo siguiente para cada equipo

  • Unión La Calera: en el campo de Coquimbo Unido, vie, 30 oct a las 23:00 (Primera División: Liga Chilena).
  • Universidad Católica: contra Audax Italiano, jue, 29 oct a las 00:30 (Primera División: Liga Chilena).

Así queda la tabla de Liga de Primera (Chile)

#EquipoPJGEPPts
1Colo Colo25174455
2Universidad de Chile24136545
3Universidad Católica24133842
4Everton CD24116739
5Palestino25115938
6Deportes Limache251141037
7Huachipato251051035
8Ñublense2598835
9La Serena2589833
10Coquimbo Unido25951132
11Deportes Concepcion25951132
12Audax Italiano2478929
13O'Higgins25841328
14Cobresal25751326
15Universidad de Concepción25651423
16Unión La Calera25561421

Clasificación: ESPN. Se actualiza tras cada jornada.

Publicidad

Todo sobre Liga de Primera (Chile): resultados, tabla y agenda →

No te pierdas nada

Recibe una notificación cuando empiece un partido importante, un estreno o un especial en vivo. Gratis, sin cuenta y sin dar tu email.

Eventos en directo Estrenos Al instante