Publicidad

Liga de Primera (Chile) · lun, 26 oct · 00:00 · Estadio Municipal Alcaldesa Ester Roa Rebolledo

Escudo de Universidad de ConcepciónUniversidad de Concepción
0 - 1Final
Escudo de Deportes LimacheDeportes Limache

Universidad de Concepción 0 - 1 Deportes Limache: así fue el partido

Victoria de Deportes Limache por 1-0 ante Universidad de Concepción (Liga de Primera (Chile)). Se jugó el lunes, 26 de octubre en Estadio Municipal Alcaldesa Ester Roa Rebolledo (Concepción).

Marcaron por Deportes Limache, Daniel Castro (pen.) (18').

Posesión: 62.2 % - 37.8 %. Disparos entre los tres palos: 5 por 4.

Las jugadas del partido

  • 11'Augosto Aguirre · Tarjeta amarilla
  • 18'Daniel Castro
  • 31'Daniel Castro · Tarjeta amarilla
  • 35'Benjamín Sáez · Tarjeta amarilla
  • 45'Jorge Espejo por Benjamín Sáez
  • 66'Luis Rojas por Iam González
  • 66'Patricio Romero por Antonio Díaz
  • 67'Harol Salgado · Tarjeta amarilla
  • 71'Tiago Galletto por Dylan Escobar
  • 71'Leonardo Valencia por Daniel Castro
  • 76'Tomás Roco por Harol Salgado
  • 76'Marcos Arturia por Gonzalo Sosa
  • 76'Rogelio Funes Mori por Facundo Mater
  • 90'+3'Carlos Morales por Misael Llantén

Los números del partido

U ConcepciónLimache
62.2Posesión (%)37.8
23Tiros8
5Tiros a puerta4
9Córners0
3Paradas5
10Faltas12
3Fueras de juego2
2Tarjetas amarillas2
0Tarjetas rojas0
432Pases buenos243
80Acierto en el pase (%)70
15Entradas17
1Intercepciones11

Datos: ESPN.

Onces y suplentes que jugaron

Universidad de Concepción4-1-4-1

  • 1Jorge BrounA
  • 3Miguel BarbieriDCI
  • 17Moises TorresDCD
  • 16Bryan OgazMD
  • 11Antonio Díaz ↓LI
  • 32Benjamín Sáez ↓LD
  • 10Jeison FuentealbaMCI
  • 8Facundo Mater ↓MCD
  • 7Iam González ↓MI
  • 25Harol Salgado ↓MD
  • 18Cecilio WatermanA

Entraron: Rogelio Funes Mori, Luis Rojas, Tomás Roco, Patricio Romero, Jorge Espejo

Deportes Limache3-4-3

  • 23CésarA
  • 2Augosto AguirreDC
  • 24Alfonso ParotDCI
  • 5Axel AlfonzoDCD
  • 6Cesar FuentesMCI
  • 25Misael Llantén ↓MCD
  • 11Javier RojasMI
  • 33Dylan Escobar ↓MD
  • 9Gonzalo Sosa ↓A
  • 16Jean MenesesACI
  • 19Daniel Castro ↓ACD

Entraron: Tiago Galletto, Leonardo Valencia, Carlos Morales, Marcos Arturia

Cómo se vivió, jugada a jugada

Ver las 25 últimas jugadas
  • Final del partido, Universidad de Concepción 0, Deportes Limache 1.
  • 90'+8'Final segunda parte, Universidad de Concepción 0, Deportes Limache 1.
  • 90'+7'Remate fallado por Carlos Morales (Deportes Limache) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área que se va alto y por la izquierda. Asistencia de Augusto Aguirre tras un contraataque.
  • 90'+7'Remate fallado por Cecilio Waterman (Universidad de Concepción) remate de cabeza desde muy cerca que se pierde por la izquierda tras un saque de esquina.
  • 90'+7'Remate parado bajo palos a rás de suelo. Tomás Roco (Universidad de Concepción) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Luis Rojas.
  • 90'+6'Corner,Universidad de Concepción. Corner cometido por Jean Meneses.
  • 90'+6'Corner,Universidad de Concepción. Corner cometido por Axel Alfonzo.
  • 90'+5'Bryan Ogaz (Universidad de Concepción) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 90'+5'Falta de Tiago Galletto (Deportes Limache).
  • 90'+4'Corner,Universidad de Concepción. Corner cometido por Alfonso Parot.
  • 90'+4'Remate parado bajo palos a rás de suelo. Marcos Arturia (Deportes Limache) remate con la derecha desde el centro del área.
  • 90'+3'Cambio en Deportes Limache, entra al campo Carlos Morales sustituyendo a Misael Llantén.
  • 90'+2'Remate parado por bajo a la izquierda. Jeison Fuentealba (Universidad de Concepción) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Bryan Ogaz.
  • 90'+1'Remate fallado por Jeison Fuentealba (Universidad de Concepción) remate con la derecha desde fuera del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería. Asistencia de Bryan Ogaz.
  • 90'El cuarto árbitro ha anunciado 6 minutos de tiempo añadido.
  • 88'Remate fallado por Tomás Roco (Universidad de Concepción) remate con la izquierda desde fuera del área muy cerca del palo derecho pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Bryan Ogaz.
  • 87'Falta de Luis Rojas (Universidad de Concepción).
  • 87'Axel Alfonzo (Deportes Limache) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 84'Mano de Jean Meneses (Deportes Limache).
  • 82'Mano de Jorge Espejo (Universidad de Concepción).
  • 82'Remate parado bajo palos a rás de suelo. Jean Meneses (Deportes Limache) remate con la derecha desde mas de 30 metros. Asistencia de Marcos Arturia.
  • 81'Remate rechazado de Luis Rojas (Universidad de Concepción) remate con la izquierda desde fuera del área.
  • 77'Falta de Tomás Roco (Universidad de Concepción).
  • 77'Jean Meneses (Deportes Limache) ha recibido una falta en campo contrario.
  • 77'Fuera de juego, Universidad de Concepción. Miguel Barbieri intentó un pase en profundidad pero Tomás Roco estaba en posición de fuera de juego.

Narración: ESPN.

Cara a cara reciente

  • 18/04/2026Deportes Limache 3-0 Universidad de Concepción

Lo siguiente para cada equipo

  • Universidad de Concepción: en el campo de Colo Colo, vie, 30 oct a las 23:00 (Primera División: Liga Chilena).
  • Deportes Limache: contra Audax Italiano, lun, 2 nov a las 22:00 (Primera División: Liga Chilena).

Así queda la tabla de Liga de Primera (Chile)

#EquipoPJGEPPts
1Colo Colo25174455
2Universidad de Chile24136545
3Universidad Católica24133842
4Everton CD24116739
5Palestino25115938
6Deportes Limache251141037
7Huachipato251051035
8Ñublense2598835
9La Serena2589833
10Coquimbo Unido25951132
11Deportes Concepcion25951132
12Audax Italiano2478929
13O'Higgins25841328
14Cobresal25751326
15Universidad de Concepción25651423
16Unión La Calera25561421

Clasificación: ESPN. Se actualiza tras cada jornada.

Publicidad

Todo sobre Liga de Primera (Chile): resultados, tabla y agenda →

No te pierdas nada

Recibe una notificación cuando empiece un partido importante, un estreno o un especial en vivo. Gratis, sin cuenta y sin dar tu email.

Eventos en directo Estrenos Al instante