Publicidad

Liga BetPlay · dom, 25 oct · 22:05 · Armando Maestre Pavajeau

Escudo de Alianza FCAlianza FC
1 - 0Final
Escudo de Internacional de BogotáInternacional de Bogotá

Alianza FC 1 - 0 Internacional de Bogotá: así fue el partido

Victoria de Alianza FC por 1-0 ante Internacional de Bogotá (Liga BetPlay). Se jugó el domingo, 25 de octubre en Armando Maestre Pavajeau (Valledupar).

Marcaron por Alianza FC, Misael Martínez (31').

Tarjeta roja para Dewar Victoria, en el 49'.

Posesión: 53.8 % - 46.2 %. Disparos entre los tres palos: 5 por 1.

Qué canal lo emitió

Las jugadas del partido

  • 31'Misael Martínez (asist. Jhildrey Lasso)
  • 46'Jair Castillo · Tarjeta amarilla
  • 49'Dewar Victoria · Tarjeta roja
  • 51'Miguel Amaya por Cristián Dájome
  • 59'Ever Meza por Jair Castillo
  • 60'Yeiner Londoño por Felipe Pardo
  • 62'Mateo Santamaria por Ronaldo Julio
  • 62'Johan Caballero por Facundo Boné
  • 70'Miguel Pernía · Tarjeta amarilla
  • 72'Diego Duarte por Fabricio Sanguinetti
  • 72'Sebastián David Girado Díaz por Ruben Manjarres
  • 76'Josy Pérez por Jesús Muñoz
  • 76'Cristian Vergara por Misael Martínez
  • 86'Sebastián Quiñones por Juan Viveros
  • 87'Yeiner Londoño · Tarjeta amarilla
  • 90'+1'Wiston Fernández · Tarjeta amarilla

Los números del partido

Alianza FCInter Bogotá
53.8Posesión (%)46.2
12Tiros4
5Tiros a puerta1
8Córners2
1Paradas4
15Faltas15
1Fueras de juego2
3Tarjetas amarillas1
0Tarjetas rojas1
368Pases buenos307
90Acierto en el pase (%)80
11Entradas9
9Intercepciones9

Datos: ESPN.

Onces y suplentes que jugaron

Alianza FC4-1-4-1

  • 40Eduar EstebanA
  • 5Pedro FrancoDCI
  • 3Kevin MorenoDCD
  • 33Jhildrey LassoMD
  • 32Juan Viveros ↓LI
  • 60Yilson RosalesLD
  • 7Jair Castillo ↓MCI
  • 55Wiston FernándezMCD
  • 8Jesús Muñoz ↓MI
  • 17Felipe Pardo ↓MD
  • 77Misael Martínez ↓A

Entraron: Josy Pérez, Cristian Vergara, Yeiner Londoño, Sebastián Quiñones, Ever Meza

Internacional de Bogotá3-4-3

  • 1Wuilker FaríñezA
  • 2Carlos VivasDC
  • 26Agustín IrazoqueDCI
  • 20Joan CastroDCD
  • 24Ruben Manjarres ↓MCI
  • 8Dewar VictoriaMCD
  • 13Miguel PerníaMI
  • 25Ronaldo Julio ↓MD
  • 7Fabricio Sanguinetti ↓A
  • 11Cristián Dájome ↓ACI
  • 10Facundo Boné ↓ACD

Entraron: Miguel Amaya, Johan Caballero, Mateo Santamaria, Sebastián David Girado Díaz, Diego Duarte

Cómo se vivió, jugada a jugada

Ver las 25 últimas jugadas
  • Final del partido, Alianza 1, Inter Bogotá 0.
  • Final del partido, Alianza 1, Inter Bogotá 0.
  • 90'+6'Final segunda parte, Alianza 1, Inter Bogotá 0.
  • 90'+4'Falta de Sebastián Quiñones (Alianza).
  • 90'+4'Johan Caballero (Inter Bogotá) ha recibido una falta en la banda derecha.
  • 90'+2'Wiston Fernández (Alianza) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 90'+2'Falta de Miguel Pernía (Inter Bogotá).
  • 90'+1'El cuarto árbitro ha anunciado 4 minutos de tiempo añadido.
  • 90'+1'Wiston Fernández (Alianza) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
  • 90'Falta de Wiston Fernández (Alianza).
  • 90'Joan Castro (Inter Bogotá) ha recibido una falta en campo contrario.
  • 89'Corner,Alianza. Corner cometido por Miguel Amaya.
  • 87'Yeiner Londoño (Alianza) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
  • 87'Falta de Yeiner Londoño (Alianza).
  • 87'Carlos Vivas (Inter Bogotá) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 86'Cambio en Alianza, entra al campo Sebastián Quiñones sustituyendo a Juan Viveros.
  • 85'Eduar Esteban (Alianza) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 85'Falta de Diego Duarte (Inter Bogotá).
  • 84'Remate fallado por Jhildrey Lasso (Alianza) remate con la izquierda desde fuera del área que se le va demasiado alto tras un saque de esquina.
  • 83'Corner,Alianza. Corner cometido por Miguel Amaya.
  • 81'Falta de Jhildrey Lasso (Alianza).
  • 81'Mateo Santamaria (Inter Bogotá) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 80'Josy Pérez (Alianza) ha recibido una falta en la banda izquierda.
  • 80'Falta de Mateo Santamaria (Inter Bogotá).
  • 76'Cambio en Alianza, entra al campo Cristian Vergara sustituyendo a Misael Martínez.

Narración: ESPN.

Cara a cara reciente

  • 13/04/2026Internacional de Bogotá 2-1 Alianza FC
  • 24/10/2025Alianza FC 2-0 Internacional de Bogotá
  • 03/05/2025Internacional de Bogotá 0-2 Alianza FC
  • 02/11/2024Internacional de Bogotá 3-2 Alianza FC
  • 15/04/2024Alianza FC 0-3 Internacional de Bogotá

Lo siguiente para cada equipo

  • Alianza FC: en el campo de Once Caldas, jue, 29 oct a las 00:00 (Liga BetPlay).
  • Internacional de Bogotá: contra Independiente Medellín, jue, 29 oct a las 02:05 (Liga BetPlay).

Así queda la tabla de Liga BetPlay

#EquipoPJGEPPts
1Atlético Nacional15102332
2América de Cali1594231
3Deportivo Cali1686230
4Millonarios1668226
5Atlético Bucaramanga1467125
6Independiente Santa Fe1474325
7Independiente Medellín1572623
8Once Caldas1656521
9Cúcuta Deportivo1563621
10Deportes Tolima1555520
11Águilas Doradas1547419
12Alianza FC1553718
13Internacional de Bogotá1638517
14Llaneros FC1552817
15Atlético Junior1536615
16Boyacá Chicó FC1543815
17Deportivo Pereira1528514
18Fortaleza CEIF1519512
19Jaguares de Córdoba1424810
20Deportivo Pasto142399

Clasificación: ESPN. Se actualiza tras cada jornada.

Publicidad

Todo sobre Liga BetPlay: resultados, tabla y agenda →

No te pierdas nada

Recibe una notificación cuando empiece un partido importante, un estreno o un especial en vivo. Gratis, sin cuenta y sin dar tu email.

Eventos en directo Estrenos Al instante