Publicidad

Liga BetPlay · dom, 25 oct · 01:05 · Pascual Guerrero

Escudo de América de CaliAmérica de Cali
3 - 1Final

América de Cali 3 - 1 Cúcuta Deportivo: así fue el partido

Victoria de América de Cali por 3-1 ante Cúcuta Deportivo (Liga BetPlay). Se jugó el domingo, 25 de octubre en Pascual Guerrero (Cali).

Marcaron por América de Cali, Yeison Guzmán (5'), Luis Quiñones (11') y Jan Lucumí (90'+4'); por Cúcuta Deportivo, Dayan Pérez (42').

Tarjeta roja para Leider Berdugo, en el 66'.

Posesión: 57.9 % - 42.1 %. Disparos entre los tres palos: 7 por 4.

Las jugadas del partido

  • 5'Yeison Guzmán (asist. Luis Quiñones)
  • 11'Luis Quiñones
  • 16'Rafael Carrascal · Tarjeta amarilla
  • 42'Dayan Pérez
  • 45'Jan Lucumí por Tomás Ángel
  • 59'Omar Bertel por José Cavadía
  • 59'Yani Quintero por Jhon Murillo
  • 66'Leider Berdugo · Tarjeta roja
  • 69'Jan Lucumí · Tarjeta amarilla
  • 76'Mauricio Duarte por Gustavo Torres
  • 76'Cristian Camilo Córdoba Palacios por Dayan Pérez
  • 81'Marlon Carabalí por Brayan Montaño
  • 88'Jhonatan Agudelo por Víctor Mejía
  • 88'Lucas Ríos por Carlos Rentería
  • 90'+1'Cristian Tovar por Jhon Palacios
  • 90'+4'Jan Lucumí (asist. Luis Quiñones)

Los números del partido

América CaliCúcuta
57.9Posesión (%)42.1
15Tiros12
7Tiros a puerta4
6Córners4
3Paradas4
12Faltas8
4Fueras de juego1
2Tarjetas amarillas0
0Tarjetas rojas1
416Pases buenos279
90Acierto en el pase (%)80
11Entradas15
8Intercepciones4

Datos: ESPN.

Onces y suplentes que jugaron

América de Cali4-2-3-1

  • 1JeanA
  • 2Marlon TorresDCI
  • 3Dany RoseroDCD
  • 22Nicolás HernándezLI
  • 88Jhon Palacios ↓LD
  • 10Yeison GuzmánMO
  • 15Rafael CarrascalMI
  • 6José Cavadía ↓MD
  • 21Tomás Ángel ↓A
  • 7Jhon Murillo ↓MI
  • 23Luis QuiñonesMD

Entraron: Jan Lucumí, Cristian Tovar, Yani Quintero, Omar Bertel

Cúcuta Deportivo4-1-4-1

  • 12Federico AbadíaA
  • 4Jhon QuiñónesDCI
  • 2Hernán Ezequiel LópesDCD
  • 5Víctor Mejía ↓MD
  • 30Brayan Montaño ↓LI
  • 26Joao AboníaLD
  • 77Carlos Rentería ↓MCI
  • 10Leider BerdugoMCD
  • 11Gustavo Torres ↓MI
  • 20Dayan Pérez ↓MD
  • 9Jaime PeraltaA

Entraron: Lucas Ríos, Mauricio Duarte, Jhonatan Agudelo, Cristian Camilo Córdoba Palacios, Marlon Carabalí

Cómo se vivió, jugada a jugada

Ver las 25 últimas jugadas
  • Final del partido, América de Cali 3, Cúcuta Deportivo 1.
  • 90'+6'Final segunda parte, América de Cali 3, Cúcuta Deportivo 1.
  • 90'+4'¡Gooooool! América de Cali 3, Cúcuta Deportivo 1. Jan Lucumí (América de Cali) remate con la derecha desde el centro del área por bajo, junto al palo izquierdo. Asistencia de Luis Quiñones.
  • 90'+3'Fuera de juego, América de Cali. Yani Quintero intentó un pase en profundidad pero Yeison Guzmán estaba en posición de fuera de juego.
  • 90'+2'Remate fallado por Jaime Peralta (Cúcuta Deportivo) remate de cabeza desde el centro del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería. Asistencia de Mauricio Duarte tras botar una falta.
  • 90'+1'Cambio en América de Cali, entra al campo Cristian Tovar sustituyendo a Tilman Palacios.
  • 90'El cuarto árbitro ha anunciado 4 minutos de tiempo añadido.
  • 90'Falta de Dany Rosero (América de Cali).
  • 90'Jaime Peralta (Cúcuta Deportivo) ha recibido una falta en campo contrario.
  • 88'Cambio en Cúcuta Deportivo, entra al campo Lucas Ríos sustituyendo a Neneco.
  • 88'Cambio en Cúcuta Deportivo, entra al campo Jhonathan Agudelo sustituyendo a Víctor Mejía.
  • 87'Falta de Rafael Carrascal (América de Cali).
  • 87'Cristian Córdoba (Cúcuta Deportivo) ha recibido una falta en campo contrario.
  • 86'Remate fallado por Nicolás Hernández (América de Cali) remate de cabeza desde el centro del área que se va alto y desviado por la derecha. Asistencia de Luis Quiñones con un pase de cabeza tras un saque de esquina.
  • 85'Corner,América de Cali. Corner cometido por Joao Abonía.
  • 85'Remate parado bajo palos a rás de suelo. Luis Quiñones (América de Cali) remate con la izquierda desde el lado izquierdo del interior del área. Asistencia de Rafael Carrascal.
  • 82'Jan Lucumí (América de Cali) ha recibido una falta en campo contrario.
  • 82'Falta de Jhon Quiñónes (Cúcuta Deportivo).
  • 81'Cambio en Cúcuta Deportivo, entra al campo Marlon Carabalí sustituyendo a Brayan Montaño.
  • 80'Remate fallado por Omar Bertel (América de Cali) remate con la izquierda desde fuera del área que se le va demasiado alto. Asistencia de Yani Quintero.
  • 78'Se reanuda el partido.
  • 78'El juego está detenido (América de Cali).
  • 77'Remate fallado por Rafael Carrascal (América de Cali) remate con la derecha desde fuera del área que se le va demasiado alto. Asistencia de Yeison Guzmán.
  • 76'Cambio en Cúcuta Deportivo, entra al campo Cristian Córdoba sustituyendo a Dayan Pérez.
  • 76'Cambio en Cúcuta Deportivo, entra al campo Mauricio Duarte sustituyendo a Gustavo Torres.

Narración: ESPN.

Cara a cara reciente

  • 05/04/2026Cúcuta Deportivo 2-0 América de Cali
  • 13/11/2020Cúcuta Deportivo 0-3 América de Cali
  • 26/10/2019Cúcuta Deportivo 3-1 América de Cali
  • 03/05/2019América de Cali 2-0 Cúcuta Deportivo
  • 17/10/2016América de Cali 1-1 Cúcuta Deportivo

Lo siguiente para cada equipo

  • América de Cali: contra Fortaleza CEIF, vie, 30 oct a las 00:15 (Liga BetPlay).
  • Cúcuta Deportivo: contra Águilas Doradas, mié, 28 oct a las 00:00 (Liga BetPlay). Dónde verlo →

Así queda la tabla de Liga BetPlay

#EquipoPJGEPPts
1Atlético Nacional15102332
2América de Cali1594231
3Deportivo Cali1686230
4Millonarios1668226
5Atlético Bucaramanga1467125
6Independiente Santa Fe1474325
7Independiente Medellín1572623
8Once Caldas1656521
9Cúcuta Deportivo1563621
10Deportes Tolima1555520
11Águilas Doradas1547419
12Alianza FC1553718
13Internacional de Bogotá1638517
14Llaneros FC1552817
15Atlético Junior1536615
16Boyacá Chicó FC1543815
17Deportivo Pereira1528514
18Fortaleza CEIF1519512
19Jaguares de Córdoba1424810
20Deportivo Pasto142399

Clasificación: ESPN. Se actualiza tras cada jornada.

Publicidad

Todo sobre Liga BetPlay: resultados, tabla y agenda →

No te pierdas nada

Recibe una notificación cuando empiece un partido importante, un estreno o un especial en vivo. Gratis, sin cuenta y sin dar tu email.

Eventos en directo Estrenos Al instante