Publicidad

Liga BetPlay · vie, 23 oct · 03:00 · Atanasio Girardot

Escudo de Atlético NacionalAtlético Nacional
3 - 0Final

Atlético Nacional 3 - 0 Deportivo Pasto: así fue el partido

Victoria de Atlético Nacional por 3-0 ante Deportivo Pasto (Liga BetPlay). Se jugó el viernes, 23 de octubre en Atanasio Girardot (Medellin).

Marcaron por Atlético Nacional, Edwin Cardona (13'), José Rafael Escorcia De La Cruz (52') y Juan Manuel Rengifo (90').

Posesión: 63.4 % - 36.6 %. Disparos entre los tres palos: 8 por 0.

Las jugadas del partido

  • 13'Edwin Cardona (asist. Juan Zapata)
  • 41'Xavi Rios · Tarjeta amarilla
  • 50'Fainer Torijano · Tarjeta amarilla
  • 52'José Rafael Escorcia De La Cruz
  • 56'Andrés Reyes · Tarjeta amarilla
  • 61'Joider Micolta por Diego Chavez
  • 61'Patrick Preciado por Mayer Gil
  • 65'Kevin Parra por Elías Cabrera
  • 65'Emanuel Benitez por José Rafael Escorcia De La Cruz
  • 65'Nicolás Rodríguez por Edwin Cardona
  • 68'John Méndez por Jonathan Perlaza
  • 69'Joyce Ossa por Nicolás Gil
  • 73'César Haydar · Tarjeta amarilla
  • 73'William Tesillo por César Haydar
  • 73'Mateus Uribe por Simón Rojas
  • 80'Santiago Córdoba por Harrinson Mancilla
  • 90'Juan Manuel Rengifo (asist. Nicolás Rodríguez)

Los números del partido

Atl. NacionalPasto
63.4Posesión (%)36.6
20Tiros5
8Tiros a puerta0
3Córners2
0Paradas5
15Faltas8
0Fueras de juego2
3Tarjetas amarillas1
0Tarjetas rojas0
517Pases buenos261
90Acierto en el pase (%)80
35Entradas11
6Intercepciones14

Datos: ESPN.

Onces y suplentes que jugaron

Atlético Nacional4-3-3

  • 34Franco ArmaniA
  • 4César Haydar ↓DCI
  • 15Andrés ReyesDCD
  • 20Milton CascoLI
  • 31Xavi RiosLD
  • 80Juan ZapataMC
  • 36José Rafael Escorcia De La Cruz ↓MI
  • 28Simón Rojas ↓MD
  • 10Edwin Cardona ↓A
  • 19Juan Manuel RengifoAI
  • 22Elías Cabrera ↓AD

Entraron: Kevin Parra, Mateus Uribe, William Tesillo, Emanuel Benitez, Nicolás Rodríguez

Deportivo Pasto4-4-2

  • 12Geovanni BangueraA
  • 5Nicolás Gil ↓DCI
  • 2Fainer TorijanoDCD
  • 27Hervin GoyesLI
  • 33Juan GaravitoLD
  • 15Harrinson Mancilla ↓MCI
  • 8Enrique SerjeMCD
  • 25Franco LeysMI
  • 10Diego Chavez ↓MD
  • 7Jonathan Perlaza ↓ACI
  • 16Mayer Gil ↓ACD

Entraron: Joyce Ossa, Patrick Preciado, Santiago Córdoba, John Méndez, Joider Micolta

Cómo se vivió, jugada a jugada

Ver las 25 últimas jugadas
  • Final del partido, Atlético Nacional 3, Deportivo Pasto 0.
  • Final del partido, Atlético Nacional 3, Deportivo Pasto 0.
  • 90'+2'Final segunda parte, Atlético Nacional 3, Deportivo Pasto 0.
  • 90'+2'Falta de Emanuel Benitez (Atlético Nacional).
  • 90'+2'Enrique Serje (Deportivo Pasto) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 90'El cuarto árbitro ha anunciado 2 minutos de tiempo añadido.
  • 90'¡Gooooool! Atlético Nacional 3, Deportivo Pasto 0. Juan Rengifo (Atlético Nacional) remate con la izquierda desde fuera del área por bajo, junto al palo izquierdo. Asistencia de Nicolás Rodríguez tras un contraataque.
  • 88'Falta de Juan Rengifo (Atlético Nacional).
  • 88'Fáiner Torijano (Deportivo Pasto) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 87'Remate parado por bajo a la izquierda. Mateus Uribe (Atlético Nacional) remate de cabeza desde el centro del área. Asistencia de Juan Rengifo.
  • 86'Nicolás Rodríguez (Atlético Nacional) ha recibido una falta en campo contrario.
  • 86'Falta de Hervin Goyes (Deportivo Pasto).
  • 85'Remate fallado por Juan Rengifo (Atlético Nacional) remate con la derecha desde fuera del área que se pierde por la izquierda. Asistencia de Andrés Reyes con un pase de cabeza.
  • 81'Fuera de juego, Deportivo Pasto. John Méndez intentó un pase en profundidad pero Santiago Córdoba estaba en posición de fuera de juego.
  • 80'Cambio en Deportivo Pasto, entra al campo Santiago Córdoba sustituyendo a Harrinson Mancilla.
  • 79'Falta de Xavi Rios (Atlético Nacional).
  • 79'Hervin Goyes (Deportivo Pasto) ha recibido una falta en la banda izquierda.
  • 79'Remate parado bajo palos a rás de suelo. Nicolás Rodríguez (Atlético Nacional) remate con la izquierda desde el centro del área. Asistencia de Mateus Uribe.
  • 78'Remate rechazado de Juan Rengifo (Atlético Nacional) remate con la izquierda desde fuera del área. Asistencia de Nicolás Rodríguez.
  • 76'Mano de Enrique Serje (Deportivo Pasto).
  • 73'Cambio en Atlético Nacional, entra al campo Mateus Uribe sustituyendo a Simón Rojas.
  • 73'Cambio en Atlético Nacional, entra al campo William Tesillo sustituyendo a César Haydar.
  • 73'César Haydar (Atlético Nacional) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
  • 73'Falta de César Haydar (Atlético Nacional).
  • 73'Patrick Preciado (Deportivo Pasto) ha recibido una falta en la zona defensiva.

Narración: ESPN.

Cara a cara reciente

  • 29/03/2026Deportivo Pasto 1-2 Atlético Nacional
  • 18/10/2025Deportivo Pasto 2-2 Atlético Nacional
  • 30/04/2025Atlético Nacional 3-0 Deportivo Pasto
  • 05/12/2024Atlético Nacional 2-1 Deportivo Pasto
  • 24/11/2024Deportivo Pasto 0-1 Atlético Nacional

Lo siguiente para cada equipo

  • Atlético Nacional: contra Independiente Santa Fe, vie, 30 oct a las 02:30 (Liga BetPlay).
  • Deportivo Pasto: en el campo de Atlético Bucaramanga, sáb, 31 oct a las 02:05 (Liga BetPlay). Dónde verlo →

Así queda la tabla de Liga BetPlay

#EquipoPJGEPPts
1Atlético Nacional15102332
2América de Cali1594231
3Deportivo Cali1686230
4Millonarios1668226
5Atlético Bucaramanga1467125
6Independiente Santa Fe1474325
7Independiente Medellín1572623
8Once Caldas1656521
9Cúcuta Deportivo1563621
10Deportes Tolima1555520
11Águilas Doradas1547419
12Alianza FC1553718
13Internacional de Bogotá1638517
14Llaneros FC1552817
15Atlético Junior1536615
16Boyacá Chicó FC1543815
17Deportivo Pereira1528514
18Fortaleza CEIF1519512
19Jaguares de Córdoba1424810
20Deportivo Pasto142399

Clasificación: ESPN. Se actualiza tras cada jornada.

Publicidad

Todo sobre Liga BetPlay: resultados, tabla y agenda →

No te pierdas nada

Recibe una notificación cuando empiece un partido importante, un estreno o un especial en vivo. Gratis, sin cuenta y sin dar tu email.

Eventos en directo Estrenos Al instante