Publicidad

Liga BetPlay · lun, 26 oct · 00:10 · Atanasio Girardot

Escudo de Atlético NacionalAtlético Nacional
2 - 1Final
Escudo de Independiente MedellínIndependiente Medellín

Atlético Nacional 2 - 1 Independiente Medellín: así fue el partido

Victoria de Atlético Nacional por 2-1 ante Independiente Medellín (Liga BetPlay). Se jugó el lunes, 26 de octubre en Atanasio Girardot (Medellin).

Marcaron por Atlético Nacional, Edwin Cardona (53') y Andrés Sarmiento (73'); por Independiente Medellín, Alfonso Simarra (29').

Posesión: 59.1 % - 40.9 %. Disparos entre los tres palos: 5 por 3.

Qué canal lo emitió

Las jugadas del partido

  • 20'Halam Loboa · Tarjeta amarilla
  • 29'Alfonso Simarra (asist. Carlos Gonzalez)
  • 32'Edwin Cardona · Tarjeta amarilla
  • 41'Luis Escorcia · Tarjeta amarilla
  • 45'Didier Moreno · Tarjeta amarilla
  • 53'Edwin Cardona (asist. Elías Cabrera)
  • 56'Andrés Sarmiento por Mateus Uribe
  • 58'Jeison Medina por Carlos Gonzalez
  • 62'César Haydar por Neider Parra
  • 65'Gerónimo Mancilla por Frank Fabra
  • 65'Baldomero Perlaza por Yony González
  • 73'Andrés Sarmiento (asist. Samuel Velásquez)
  • 77'Alfredo Morelos por Edwin Cardona
  • 77'Diego Moreno por Didier Moreno
  • 77'Nicolás Rodríguez por James Rodríguez
  • 77'Kevin Mantilla por Halam Loboa
  • 77'Xavi Rios por Andres Román

Los números del partido

Atl. NacionalInd. Medellín
59.1Posesión (%)40.9
8Tiros13
5Tiros a puerta3
3Córners9
2Paradas3
11Faltas15
2Fueras de juego4
1Tarjetas amarillas3
0Tarjetas rojas0
351Pases buenos220
80Acierto en el pase (%)80
18Entradas13
7Intercepciones9

Datos: ESPN.

Onces y suplentes que jugaron

Atlético Nacional4-4-2

  • 34Franco ArmaniA
  • 16William TesilloDCI
  • 3Neider Parra ↓DCD
  • 33Samuel VelásquezLI
  • 6Andres Román ↓LD
  • 8Mateus Uribe ↓MCI
  • 21Jorman CampuzanoMCD
  • 26Andrés MarínMI
  • 22Elías CabreraMD
  • 23James Rodríguez ↓ACI
  • 10Edwin Cardona ↓ACD

Entraron: Alfredo Morelos, Nicolás Rodríguez, Xavi Rios, Andrés Sarmiento, César Haydar

Independiente Medellín4-4-2

  • 1Salvador IchazoA
  • 19Alfonso SimarraDCI
  • 39Luis EscorciaDCD
  • 18Frank Fabra ↓LI
  • 26Esneyder MenaLD
  • 16Halam Loboa ↓MCI
  • 6Didier Moreno ↓MCD
  • 20John MontañoMI
  • 11Yony González ↓MD
  • 32Carlos Gonzalez ↓ACI
  • 21Agustín MarteganiACD

Entraron: Diego Moreno, Gerónimo Mancilla, Jeison Medina, Baldomero Perlaza, Kevin Mantilla

Cómo se vivió, jugada a jugada

Ver las 25 últimas jugadas
  • Final del partido, Atlético Nacional 2, Independiente Medellín 1.
  • 90'+7'Final segunda parte, Atlético Nacional 2, Independiente Medellín 1.
  • 90'+7'Corner,Independiente Medellín. Corner cometido por Xavi Rios.
  • 90'+6'Corner,Independiente Medellín. Corner cometido por Franco Armani.
  • 90'+5'Andrés Sarmiento (Atlético Nacional) ha recibido una falta en campo contrario.
  • 90'+5'Falta de Baldomero Perlaza (Independiente Medellín).
  • 90'+2'Alfredo Morelos (Atlético Nacional) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 90'+2'Falta de Luis Escorcia (Independiente Medellín).
  • 90'+2'El cuarto árbitro ha anunciado 6 minutos de tiempo añadido.
  • 90'Remate fallado por Gerónimo Mancilla (Independiente Medellín) remate con la izquierda desde fuera del área que se pierde por la izquierda.
  • 88'Corner,Independiente Medellín. Corner cometido por César Haydar.
  • 88'Remate rechazado de Esneyder Mena (Independiente Medellín) remate con la izquierda desde el lado izquierdo del interior del área.
  • 85'Jorman Campuzano (Atlético Nacional) ha recibido una falta en campo contrario.
  • 85'Falta de Diego Moreno (Independiente Medellín).
  • 85'Falta de Alfredo Morelos (Atlético Nacional).
  • 85'Kevin Mantilla (Independiente Medellín) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 84'Falta de Nicolás Rodríguez (Atlético Nacional).
  • 84'Esneyder Mena (Independiente Medellín) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 83'Falta de Alfredo Morelos (Atlético Nacional).
  • 83'Baldomero Perlaza (Independiente Medellín) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 82'Andrés Sarmiento (Atlético Nacional) ha recibido una falta en campo contrario.
  • 82'Falta de Baldomero Perlaza (Independiente Medellín).
  • 81'Fuera de juego, Independiente Medellín. Esneyder Mena intentó un pase en profundidad pero Agustín Martegani estaba en posición de fuera de juego.
  • 81'Remate fallado por Nicolás Rodríguez (Atlético Nacional) remate con la izquierda desde fuera del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería. Asistencia de César Haydar.
  • 79'Esneyder Mena (Independiente Medellín) ha recibido una falta en la banda izquierda.

Narración: ESPN.

Cara a cara reciente

  • 15/10/2026Atlético Nacional 3-2 Independiente Medellín
  • 12/04/2026Independiente Medellín 2-3 Atlético Nacional
  • 18/12/2025Independiente Medellín 0-1 Atlético Nacional
  • 13/12/2025Atlético Nacional 0-0 Independiente Medellín
  • 04/12/2025Atlético Nacional 2-1 Independiente Medellín

Lo siguiente para cada equipo

  • Atlético Nacional: contra Independiente Santa Fe, vie, 30 oct a las 02:30 (Liga BetPlay).
  • Independiente Medellín: en el campo de Internacional de Bogotá, jue, 29 oct a las 02:05 (Liga BetPlay).

Así queda la tabla de Liga BetPlay

#EquipoPJGEPPts
1Atlético Nacional15102332
2América de Cali1594231
3Deportivo Cali1686230
4Millonarios1668226
5Atlético Bucaramanga1467125
6Independiente Santa Fe1474325
7Independiente Medellín1572623
8Once Caldas1656521
9Cúcuta Deportivo1563621
10Deportes Tolima1555520
11Águilas Doradas1547419
12Alianza FC1553718
13Internacional de Bogotá1638517
14Llaneros FC1552817
15Atlético Junior1536615
16Boyacá Chicó FC1543815
17Deportivo Pereira1528514
18Fortaleza CEIF1519512
19Jaguares de Córdoba1424810
20Deportivo Pasto142399

Clasificación: ESPN. Se actualiza tras cada jornada.

Publicidad

Todo sobre Liga BetPlay: resultados, tabla y agenda →

No te pierdas nada

Recibe una notificación cuando empiece un partido importante, un estreno o un especial en vivo. Gratis, sin cuenta y sin dar tu email.

Eventos en directo Estrenos Al instante