Publicidad

Liga BetPlay · dom, 25 oct · 02:15 · Palogrande

Escudo de Once CaldasOnce Caldas
1 - 1Final

Once Caldas 1 - 1 Deportivo Pereira: así fue el partido

Reparto de puntos: Once Caldas 1 - 1 Deportivo Pereira (Liga BetPlay), el domingo, 25 de octubre en Palogrande (Manizales).

Marcaron por Once Caldas, Edwin Torres (81'); por Deportivo Pereira, Yuber Quiñones (90').

Tarjeta roja para Samuel Atehortua, en el 90' y Mateo Zuleta, en el 90'+1'.

Posesión: 63.5 % - 36.5 %. Disparos entre los tres palos: 12 por 2.

Hubo que esperar al tramo final para ver el primer gol.

Las jugadas del partido

  • 45'Dayro Moreno por Jader Quiñónes
  • 48'Andres Colorado · Tarjeta amarilla
  • 57'Jorge Bermúdez por Ederson Moreno
  • 57'Manuel Alejandro Diaz Hernandez por Marco Pérez
  • 60'Carlos Cruz · Tarjeta amarilla
  • 65'Yuber Quiñones por Anderson Plata
  • 69'Jorge Bermúdez · Tarjeta amarilla
  • 72'Jorge Cardona · Tarjeta amarilla
  • 73'Edwin Torres por Luis Gómez
  • 81'Edwin Torres (asist. Michael Barrios)
  • 83'Jefry Zapata · Tarjeta amarilla
  • 83'Jaime Alvarado Hoyos por Jefry Zapata
  • 85'Yuber Quiñones · Tarjeta amarilla
  • 85'Juan Patiño · Tarjeta amarilla
  • 90'Danilo Ortiz por Jhon Largacha
  • 90'Yuber Quiñones (asist. Jorge Bermúdez)
  • 90'Samuel Atehortua · Tarjeta roja
  • 90'+1'Mateo Zuleta · Tarjeta roja

Los números del partido

Once CaldasPereira
63.5Posesión (%)36.5
27Tiros8
12Tiros a puerta2
12Córners0
1Paradas11
6Faltas6
3Fueras de juego2
4Tarjetas amarillas3
1Tarjetas rojas1
494Pases buenos270
90Acierto en el pase (%)80
9Entradas18
6Intercepciones3

Datos: ESPN.

Onces y suplentes que jugaron

Once Caldas4-2-3-1

  • 99Joan ParraA
  • 30Daniel LondoñoDCI
  • 2Jorge CardonaDCD
  • 33Juan PatiñoLI
  • 22Juan David CuestaLD
  • 42Jader Quiñónes ↓MO
  • 5Juan Pablo NietoMI
  • 23Andres ColoradoMD
  • 14Jefry Zapata ↓A
  • 9Luis Gómez ↓MI
  • 7Michael BarriosMD

Entraron: Dayro Moreno, Edwin Torres, Jaime Alvarado Hoyos

Deportivo Pereira4-4-2

  • 1Yimy GómezA
  • 15Santiago AguilarDCI
  • 2Carlos CruzDCD
  • 25Fabio DelgadoLI
  • 20Jordy MonroyLD
  • 21Walmer PachecoMCI
  • 14Ederson Moreno ↓MCD
  • 24Miguel PalaciosMI
  • 7Anderson Plata ↓MD
  • 11Jhon Largacha ↓ACI
  • 18Marco Pérez ↓ACD

Entraron: Danilo Ortiz, Manuel Alejandro Diaz Hernandez, Yuber Quiñones, Jorge Bermúdez

Cómo se vivió, jugada a jugada

Ver las 25 últimas jugadas
  • Final del partido, Once Caldas 1, Deportivo Pereira 1.
  • 90'+6'Final segunda parte, Once Caldas 1, Deportivo Pereira 1.
  • 90'+4'Remate fallado por Juan Nieto (Once Caldas) remate con la izquierda desde el centro del área que sale rozando el larguero. Asistencia de Dayro Moreno.
  • 90'+4'Corner,Once Caldas. Corner cometido por Manuel Diaz.
  • 90'+1'Mateo Zuleta (Once Caldas) ha visto tarjeta roja por pelearse.
  • 90'Samuel Atehortua (Deportivo Pereira) ha visto tarjeta roja por pelearse.
  • 90'El cuarto árbitro ha anunciado 5 minutos de tiempo añadido.
  • 90'¡Gooooool! Once Caldas 1, Deportivo Pereira 1. Yúber Quiñones (Deportivo Pereira) remate con la izquierda desde mas de 30 metros por el lado derecho de la portería. Asistencia de Jorge Bermúdez.
  • 90'Cambio en Deportivo Pereira, entra al campo Danilo Ortiz sustituyendo a Jhon Largacha.
  • 89'Remate fallado por Dayro Moreno (Once Caldas) remate con la derecha desde fuera del área que se pierde por la izquierda. Asistencia de Michael Barrios tras un contraataque.
  • 87'Remate fallado por Andrés Colorado (Once Caldas) remate con la derecha desde muy cerca que se pierde por la izquierda tras un saque de esquina.
  • 87'Andrés Colorado (Once Caldas) remata al poste izquierdo, remate de cabeza desde el centro del área. Asistencia de Jaime Alvarado con un centro al área tras un saque de esquina.
  • 86'Corner,Once Caldas. Corner cometido por Santiago Aguilar.
  • 85'Juan Patiño (Once Caldas) ha visto tarjeta amarilla.
  • 85'Yúber Quiñones (Deportivo Pereira) ha visto tarjeta amarilla.
  • 85'Joan Parra (Once Caldas) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 85'Falta de Yúber Quiñones (Deportivo Pereira).
  • 83'Cambio en Once Caldas, entra al campo Jaime Alvarado sustituyendo a Jefry Zapata.
  • 83'Jefry Zapata (Once Caldas) ha visto tarjeta amarilla.
  • 81'¡Gooooool! Once Caldas 1, Deportivo Pereira 0. Edwin Torres (Once Caldas) remate de cabeza desde el centro del área a la escuadra derecha. Asistencia de Michael Barrios con un centro al área.
  • 80'Remate rechazado de Yúber Quiñones (Deportivo Pereira) remate con la izquierda desde mas de 30 metros.
  • 80'Mano de Edwin Torres (Once Caldas).
  • 78'Remate fallado por Manuel Diaz (Deportivo Pereira) remate con la derecha desde fuera del área muy cerca del palo derecho pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Walmer Pacheco.
  • 77'Remate parado alto y por el centro de la portería. Juan Nieto (Once Caldas) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Edwin Torres.
  • 73'Cambio en Once Caldas, entra al campo Edwin Torres sustituyendo a Pipe Gómez.

Narración: ESPN.

Cara a cara reciente

  • 10/04/2026Deportivo Pereira 0-0 Once Caldas
  • 06/09/2025Once Caldas 1-0 Deportivo Pereira
  • 03/08/2025Deportivo Pereira 2-1 Once Caldas
  • 22/03/2025Deportivo Pereira 1-1 Once Caldas
  • 20/02/2025Once Caldas 3-1 Deportivo Pereira

Lo siguiente para cada equipo

  • Once Caldas: contra Alianza FC, jue, 29 oct a las 00:00 (Liga BetPlay).
  • Deportivo Pereira: contra Jaguares de Córdoba, vie, 30 oct a las 22:00 (Liga BetPlay). Dónde verlo →

Así queda la tabla de Liga BetPlay

#EquipoPJGEPPts
1Atlético Nacional15102332
2América de Cali1594231
3Deportivo Cali1686230
4Millonarios1668226
5Atlético Bucaramanga1467125
6Independiente Santa Fe1474325
7Independiente Medellín1572623
8Once Caldas1656521
9Cúcuta Deportivo1563621
10Deportes Tolima1555520
11Águilas Doradas1547419
12Alianza FC1553718
13Internacional de Bogotá1638517
14Llaneros FC1552817
15Atlético Junior1536615
16Boyacá Chicó FC1543815
17Deportivo Pereira1528514
18Fortaleza CEIF1519512
19Jaguares de Córdoba1424810
20Deportivo Pasto142399

Clasificación: ESPN. Se actualiza tras cada jornada.

Publicidad

Todo sobre Liga BetPlay: resultados, tabla y agenda →

No te pierdas nada

Recibe una notificación cuando empiece un partido importante, un estreno o un especial en vivo. Gratis, sin cuenta y sin dar tu email.

Eventos en directo Estrenos Al instante