Publicidad

MLS · sáb, 24 oct · 19:30 · Stade Saputo

Escudo de CF MontréalCF Montréal
0 - 2Final
Escudo de Nashville SCNashville SC

CF Montréal 0 - 2 Nashville SC: así fue el partido

Victoria de Nashville SC por 2-0 ante CF Montréal (MLS). Se jugó el sábado, 24 de octubre en Stade Saputo (Montreal).

Marcaron por Nashville SC, Sam Surridge (51').

Posesión: 44 % - 56 %. Disparos entre los tres palos: 6 por 4.

En las gradas, 13.016 aficionados.

Las jugadas del partido

  • 13'Dani Pereira · Tarjeta amarilla
  • 48'Viktor Radojevic · Tarjeta amarilla
  • 51'Sam Surridge
  • 65'Elias Saad · Tarjeta amarilla
  • 67'Edvard Tagseth por Matthew Corcoran
  • 67'Warren Madrigal por Elias Saad
  • 70'Jeisson Palacios · Tarjeta amarilla
  • 71'Wikelman Carmona por Dante Sealy
  • 79'Alex Muyl por Cristian Espinoza
  • 79'Bryan Acosta por Patrick Yazbek
  • 79'Daniel Ríos por Alexis Sánchez
  • 79'Matthew Longstaff por Samuel Piette
  • 87'Frankie Amaya por Dani Pereira
  • 87'Fabian Herbers por Olger Escobar
  • 88'Josh Bauer por Andy Nájar

Los números del partido

CF MontréalNashville
44Posesión (%)56
10Tiros8
6Tiros a puerta4
6Córners5
3Paradas6
13Faltas14
0Fueras de juego2
2Tarjetas amarillas2
0Tarjetas rojas0
321Pases buenos405
80Acierto en el pase (%)80
17Entradas10
14Intercepciones10

Datos: ESPN.

Onces y suplentes que jugaron

CF Montréal4-2-3-1

  • 41Samsy KeitaA
  • 4Brayan VeraDCI
  • 24Efraín MoralesDCD
  • 28Viktor RadojevicLI
  • 27Dawid BugajLD
  • 29Olger Escobar ↓MO
  • 7Dani Pereira ↓MI
  • 6Samuel Piette ↓MD
  • 10Alexis Sánchez ↓A
  • 17Dante Sealy ↓MI
  • 18Hennadii SynchukMD

Entraron: Matthew Longstaff, Frankie Amaya, Fabian Herbers, Wikelman Carmona, Daniel Ríos

Nashville SC4-2-3-1

  • 99Brian SchwakeA
  • 3Maxwell WoledziDCI
  • 4Jeisson PalaciosDCD
  • 27Reed Baker-WhitingLI
  • 31Andy Nájar ↓LD
  • 10Hany MukhtarMO
  • 16Matthew Corcoran ↓MI
  • 8Patrick Yazbek ↓MD
  • 9Sam SurridgeA
  • 11Elias Saad ↓MI
  • 7Cristian Espinoza ↓MD

Entraron: Warren Madrigal, Edvard Tagseth, Josh Bauer, Bryan Acosta, Alex Muyl

Cómo se vivió, jugada a jugada

Ver las 25 últimas jugadas
  • Final del partido, Montreal Impact 0, Nashville SC 2.
  • 90'+6'Final segunda parte, Montreal Impact 0, Nashville SC 2.
  • 90'+4'Josh Bauer (Nashville SC) ha recibido una falta en la banda derecha.
  • 90'+4'Falta de Frankie Amaya (Montreal Impact).
  • 90'+1'Remate parado bajo palos a rás de suelo. Brayan Vera (Montreal Impact) remate con la izquierda desde fuera del área.
  • 90'+1'El cuarto árbitro ha anunciado 5 minutos de tiempo añadido.
  • 90'Falta de Sam Surridge (Nashville SC).
  • 90'Brayan Vera (Montreal Impact) ha recibido una falta en campo contrario.
  • 88'Cambio en Nashville SC, entra al campo Josh Bauer sustituyendo a Andy Nájar.
  • 87'Warren Madrigal (Nashville SC) ha recibido una falta en campo contrario.
  • 87'Falta de Brayan Vera (Montreal Impact).
  • 87'Cambio en Montreal Impact, entra al campo Fabian Herbers sustituyendo a Olger Escobar.
  • 87'Cambio en Montreal Impact, entra al campo Frankie Amaya sustituyendo a Dani Pereira.
  • 86'Fuera de juego, Nashville SC. Reed Baker-Whiting intentó un pase en profundidad pero Andy Nájar estaba en posición de fuera de juego.
  • 85'Corner,Nashville SC. Corner cometido por Hennadii Synchuk.
  • 83'Jeisson Palacios (Nashville SC) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 83'Falta de Hennadii Synchuk (Montreal Impact).
  • 81'Alex Muyl (Nashville SC) ha recibido una falta en la banda izquierda.
  • 81'Falta de Hennadii Synchuk (Montreal Impact).
  • 80'Remate parado alto y por el centro de la portería. Hany Mukhtar (Nashville SC) remate con la izquierda desde el centro del área.
  • 79'Cambio en Montreal Impact, entra al campo Matty Longstaff sustituyendo a Samuel Piette.
  • 79'Cambio en Montreal Impact, entra al campo Daniel Ríos sustituyendo a Alexis Sánchez.
  • 79'Cambio en Nashville SC, entra al campo Bryan Acosta sustituyendo a Patrick Yazbek.
  • 79'Cambio en Nashville SC, entra al campo Alex Muyl sustituyendo a Cristian Espinoza.
  • 78'Reed Baker-Whiting (Nashville SC) ha recibido una falta en campo contrario.

Narración: ESPN.

Cara a cara reciente

  • 23/07/2026Nashville SC 1-0 CF Montréal
  • 04/10/2025CF Montréal 1-1 Nashville SC
  • 23/03/2025Nashville SC 3-0 CF Montréal
  • 25/05/2024CF Montréal 0-0 Nashville SC
  • 05/05/2024Nashville SC 4-1 CF Montréal

Lo siguiente para cada equipo

  • CF Montréal: en el campo de Charlotte FC, jue, 29 oct a las 00:30 (Major League Soccer de EE.UU.).
  • Nashville SC: contra Philadelphia Union, jue, 29 oct a las 01:30 (Major League Soccer de EE.UU.).

Así queda la tabla de MLS

#EquipoPJGEPPts
1Nashville SC31217370
2New England Revolution311741055
3Inter Miami CF311510655
4Chicago Fire FC311561051
5Charlotte FC311381047
6Philadelphia Union311371146
7Orlando City SC311261342
8FC Cincinnati311191142
9Red Bull New York311161439
10Columbus Crew311151538
11Toronto FC318121136
12New York City FC318111235
13D.C. United317121233
14Atlanta United FC31861730
15CF Montréal31671825
  • Se clasifica

Clasificación: ESPN. Se actualiza tras cada jornada.

Publicidad

Todo sobre MLS: resultados, tabla y agenda →

No te pierdas nada

Recibe una notificación cuando empiece un partido importante, un estreno o un especial en vivo. Gratis, sin cuenta y sin dar tu email.

Eventos en directo Estrenos Al instante