Publicidad

MLS · sáb, 24 oct · 21:30 · ScottsMiracle-Gro Field

Escudo de Columbus CrewColumbus Crew
4 - 2Final
Escudo de Toronto FCToronto FC

Columbus Crew 4 - 2 Toronto FC: así fue el partido

Victoria de Columbus Crew por 4-2 ante Toronto FC (MLS). Se jugó el sábado, 24 de octubre en ScottsMiracle-Gro Field (Columbus, Ohio).

Marcaron por Columbus Crew, Gonzalo Tapia (16'), Malte Amundsen (21', 48') y Brooks Lennon (59'); por Toronto FC, Dániel Sallói (69') y Josh Sargent (81').

Tarjeta roja para Sékou Tidiany Bangoura, en el 70'.

Posesión: 47.2 % - 52.8 %. Disparos entre los tres palos: 6 por 7.

En las gradas, 19.487 aficionados.

Las jugadas del partido

  • 16'Gonzalo Tapia (asist. Mohamed Farsi)
  • 21'Malte Amundsen (asist. Dylan Chambost)
  • 32'Sékou Tidiany Bangoura · Tarjeta amarilla
  • 48'Malte Amundsen (asist. Dylan Chambost)
  • 57'Brooks Lennon por Santiago Rodríguez
  • 57'Andrés Herrera por Steven Moreira
  • 59'Brooks Lennon (asist. Dylan Chambost)
  • 63'Dániel Sallói por Lewis Morgan
  • 68'Kevin Gbamblé por Taha Habroune
  • 68'Laurtaro Giaccone por Mohamed Farsi
  • 69'Dániel Sallói (asist. Theo Corbeanu)
  • 70'Sékou Tidiany Bangoura · Tarjeta roja
  • 78'Emilio Aristizábal por Benjamín Kuscevic
  • 78'Tarun Karumanchi por Gonzalo Tapia
  • 81'Josh Sargent (asist. Emilio Aristizábal)

Los números del partido

ColumbusToronto
47.2Posesión (%)52.8
10Tiros20
6Tiros a puerta7
4Córners5
5Paradas3
12Faltas7
1Fueras de juego1
0Tarjetas amarillas0
1Tarjetas rojas0
399Pases buenos437
90Acierto en el pase (%)90
13Entradas13
4Intercepciones11

Datos: ESPN.

Onces y suplentes que jugaron

Columbus Crew4-4-2

  • 28Patrick SchulteA
  • 18Malte AmundsenDCI
  • 25Sean ZawadzkiDCD
  • 21Anass ZarouryLI
  • 31Steven Moreira ↓LD
  • 7Dylan ChambostMCI
  • 17Sékou Tidiany BangouraMCD
  • 8Santiago Rodríguez ↓MI
  • 23Mohamed Farsi ↓MD
  • 33Gonzalo Tapia ↓ACI
  • 16Taha Habroune ↓ACD

Entraron: Andrés Herrera, Laurtaro Giaccone, Brooks Lennon, Tarun Karumanchi, Kevin Gbamblé

Toronto FC4-3-3

  • 1Luka GavranA
  • 12Zane MonlouisDCI
  • 13Benjamín Kuscevic ↓DCD
  • 3Matheus PereiraLI
  • 22Richie LaryeaLD
  • 10Djordje MihailovicMC
  • 21Jonathan OsorioMI
  • 6Niklas DorschMD
  • 9Josh SargentA
  • 90Lewis Morgan ↓AI
  • 7Theo CorbeanuAD

Entraron: Emilio Aristizábal, Dániel Sallói

Cómo se vivió, jugada a jugada

Ver las 25 últimas jugadas
  • Final del partido, Columbus Crew 4, Toronto 2.
  • 90'+8'Final segunda parte, Columbus Crew 4, Toronto 2.
  • 90'El cuarto árbitro ha anunciado 7 minutos de tiempo añadido.
  • 90'Remate rechazado de Matheus Pereira (Toronto) remate con la izquierda desde fuera del área.
  • 89'Corner,Toronto. Corner cometido por Lautaro Giaccone.
  • 86'Kevin Gbamblé (Columbus Crew) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 86'Falta de Emilio Aristizábal (Toronto).
  • 83'Fuera de juego, Toronto. Niklas Dorsch intentó un pase en profundidad pero Josh Sargent estaba en posición de fuera de juego.
  • 82'Remate fallado por Josh Sargent (Toronto) remate con la derecha desde el centro del área que se pierde por la izquierda. Asistencia de Theo Corbeanu con un centro al área.
  • 81'¡Gooooool! Columbus Crew 4, Toronto 2. Josh Sargent (Toronto) remate con la derecha desde fuera del área por bajo, junto al palo izquierdo. Asistencia de Emilio Aristizábal.
  • 80'Mano de Kevin Gbamblé (Columbus Crew).
  • 79'Remate fallado por Emilio Aristizábal (Toronto) remate de cabeza desde el centro del área que se le va demasiado alto. Asistencia de Djordje Mihailovic con un centro al área tras un saque de esquina.
  • 78'Cambio en Columbus Crew, entra al campo Tarun Karumanchi sustituyendo a Gonzalo Tapia.
  • 78'Cambio en Toronto, entra al campo Emilio Aristizábal sustituyendo a Benjamín Kuscevic.
  • 78'Corner,Toronto. Corner cometido por Patrick Schulte.
  • 78'Remate parado rozando la escuadra izquierda. Theo Corbeanu (Toronto) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área. Asistencia de Richie Laryea.
  • 77'Remate fallado por Josh Sargent (Toronto) remate de cabeza desde el centro del área que se pierde por la izquierda. Asistencia de Djordje Mihailovic con un centro al área tras un saque de esquina.
  • 76'Corner,Toronto. Corner cometido por Malte Amundsen.
  • 72'Mano de Matheus Pereira (Toronto).
  • 72'Remate rechazado de Matheus Pereira (Toronto) remate con la derecha desde muy cerca.
  • 72'Remate parado bajo palos a rás de suelo. Josh Sargent (Toronto) remate de cabeza a quemarropa desde el lado izquierdo. Asistencia de Djordje Mihailovic.
  • 70'Sékou Bangoura (Columbus Crew) segunda tarjeta amarilla por juego peligroso.
  • 70'Falta de Sékou Bangoura (Columbus Crew).
  • 70'Theo Corbeanu (Toronto) ha recibido una falta en campo contrario.
  • 69'¡Gooooool! Columbus Crew 4, Toronto 1. Dániel Sallói (Toronto) remate de cabeza desde muy cerca a la escuadra izquierda. Asistencia de Theo Corbeanu con un centro al área.

Narración: ESPN.

Cara a cara reciente

  • 21/03/2026Toronto FC 2-1 Columbus Crew
  • 20/09/2025Columbus Crew 1-1 Toronto FC
  • 16/08/2025Toronto FC 1-1 Columbus Crew
  • 18/09/2024Toronto FC 0-2 Columbus Crew
  • 06/07/2024Columbus Crew 4-0 Toronto FC

Lo siguiente para cada equipo

  • Columbus Crew: en el campo de FC Dallas, jue, 29 oct a las 01:30 (Major League Soccer de EE.UU.).
  • Toronto FC: contra D.C. United, jue, 29 oct a las 00:30 (Major League Soccer de EE.UU.).

Así queda la tabla de MLS

#EquipoPJGEPPts
1Nashville SC31217370
2New England Revolution311741055
3Inter Miami CF311510655
4Chicago Fire FC311561051
5Charlotte FC311381047
6Philadelphia Union311371146
7Orlando City SC311261342
8FC Cincinnati311191142
9Red Bull New York311161439
10Columbus Crew311151538
11Toronto FC318121136
12New York City FC318111235
13D.C. United317121233
14Atlanta United FC31861730
15CF Montréal31671825
  • Se clasifica

Clasificación: ESPN. Se actualiza tras cada jornada.

Publicidad

Todo sobre MLS: resultados, tabla y agenda →

No te pierdas nada

Recibe una notificación cuando empiece un partido importante, un estreno o un especial en vivo. Gratis, sin cuenta y sin dar tu email.

Eventos en directo Estrenos Al instante