Publicidad

MLS · dom, 25 oct · 01:30 · Audi Field

Escudo de D.C. UnitedD.C. United
0 - 2Final
Escudo de FC CincinnatiFC Cincinnati

D.C. United 0 - 2 FC Cincinnati: así fue el partido

Victoria de FC Cincinnati por 2-0 ante D.C. United (MLS). Se jugó el domingo, 25 de octubre en Audi Field (Washington, District of Columbia).

Marcaron por FC Cincinnati, Evander (35') y Tom Barlow (52').

Posesión: 57.3 % - 42.7 %. Disparos entre los tres palos: 2 por 3.

En las gradas, 16.046 aficionados.

Qué canal lo emitió

Las jugadas del partido

  • 24'Obinna Nwobodo · Tarjeta amarilla
  • 34'Tai Baribo · Tarjeta amarilla
  • 35'Nikola Markovic por Jackson Hopkins
  • 35'Evander (asist. Pavel Bucha)
  • 38'Tom Barlow · Tarjeta amarilla
  • 52'Tom Barlow (asist. Evander)
  • 59'Samuel Gidi por Kyle Smith
  • 59'Tah Anunga por Obinna Nwobodo
  • 59'Kenji Mboma Dem por Tom Barlow
  • 65'Jared Stroud por Brandon Servania
  • 65'Oscar Avilez por Silvan Hefti
  • 75'Alvas Powell por David Doudera
  • 85'Gerardo Valenzuela por Pavel Bucha

Los números del partido

D.C. UnitedCincinnati
57.3Posesión (%)42.7
13Tiros9
2Tiros a puerta3
8Córners3
1Paradas2
12Faltas10
2Fueras de juego1
1Tarjetas amarillas2
0Tarjetas rojas0
439Pases buenos312
80Acierto en el pase (%)80
10Entradas14
16Intercepciones21

Datos: ESPN.

Onces y suplentes que jugaron

D.C. United4-4-2

  • 1Sean JohnsonA
  • 15Kye RowlesDCI
  • 3Lucas BartlettDCD
  • 6Keisuke KurokawaLI
  • 5Silvan Hefti ↓LD
  • 21Andre DozzellMCI
  • 23Brandon Servania ↓MCD
  • 7João PeglowMI
  • 2Kimito NonoMD
  • 9Tai BariboACI
  • 25Jackson Hopkins ↓ACD

Entraron: Nikola Markovic, Jared Stroud, Oscar Avilez

FC Cincinnati3-5-2

  • 18Roman CelentanoA
  • 4Nick HagglundDC
  • 15Teenage HadebeDCI
  • 24Kyle Smith ↓DCD
  • 5Obinna Nwobodo ↓MCI
  • 20Pavel Bucha ↓MCD
  • 10EvanderMO
  • 29Bryan RamirezMI
  • 23David Doudera ↓MD
  • 9Kévin DenkeyACI
  • 16Tom Barlow ↓ACD

Entraron: Samuel Gidi, Alvas Powell, Kenji Mboma Dem, Gerardo Valenzuela, Tah Anunga

Cómo se vivió, jugada a jugada

Ver las 25 últimas jugadas
  • Final del partido, DC United 0, FC Cincinnati 2.
  • 90'+5'Final segunda parte, DC United 0, FC Cincinnati 2.
  • 90'+5'Corner,DC United. Corner cometido por Alvas Powell.
  • 90'+4'Corner,DC United. Corner cometido por Gerardo Valenzuela.
  • 90'+4'Remate rechazado de Kimito Nono (DC United) remate con la derecha desde el centro del área.
  • 90'+4'Corner,DC United. Corner cometido por Nick Hagglund.
  • 90'+1'Remate fallado por Tai Baribo (DC United) remate de cabeza desde el centro del área que se le va demasiado alto. Asistencia de Keisuke Kurokawa con un centro al área.
  • 90'El cuarto árbitro ha anunciado 4 minutos de tiempo añadido.
  • 90'Remate fallado por Kimito Nono (DC United) remate con la derecha desde fuera del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería. Asistencia de Lucas Bartlett.
  • 87'Peglow (DC United) ha recibido una falta en la banda izquierda.
  • 87'Falta de Alvas Powell (FC Cincinnati).
  • 85'Cambio en FC Cincinnati, entra al campo Gerardo Valenzuela sustituyendo a Pavel Bucha.
  • 83'Corner,DC United. Corner cometido por Teenage Hadebe.
  • 82'Corner,DC United. Corner cometido por Teenage Hadebe.
  • 80'Fuera de juego, DC United. Andre Dozzell intentó un pase en profundidad pero Jared Stroud estaba en posición de fuera de juego.
  • 78'Corner,FC Cincinnati. Corner cometido por Kye Rowles.
  • 78'Remate rechazado de Kévin Denkey (FC Cincinnati) remate con la derecha desde el centro del área. Asistencia de Evander.
  • 77'Falta de Nikola Markovic (DC United).
  • 77'Evander (FC Cincinnati) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 76'Jared Stroud (DC United) ha recibido una falta en campo contrario.
  • 76'Falta de Evander (FC Cincinnati).
  • 75'Cambio en FC Cincinnati, entra al campo Alvas Powell sustituyendo a David Doudera debido a una lesión.
  • 75'Se reanuda el partido.
  • 74'El juego está detenido debido a una lesión David Doudera (FC Cincinnati).
  • 71'Corner,DC United. Corner cometido por Tah Brian Anunga.

Narración: ESPN.

Cara a cara reciente

  • 21/10/2026FC Cincinnati 2-1 D.C. United
  • 31/05/2025FC Cincinnati 1-2 D.C. United
  • 12/04/2025D.C. United 0-1 FC Cincinnati
  • 03/07/2024D.C. United 2-3 FC Cincinnati
  • 10/03/2024FC Cincinnati 0-0 D.C. United

Lo siguiente para cada equipo

  • D.C. United: en el campo de Toronto FC, jue, 29 oct a las 00:30 (Major League Soccer de EE.UU.).
  • FC Cincinnati: en el campo de Inter Miami CF, jue, 29 oct a las 00:30 (Major League Soccer de EE.UU.).

Así queda la tabla de MLS

#EquipoPJGEPPts
1Nashville SC31217370
2New England Revolution311741055
3Inter Miami CF311510655
4Chicago Fire FC311561051
5Charlotte FC311381047
6Philadelphia Union311371146
7Orlando City SC311261342
8FC Cincinnati311191142
9Red Bull New York311161439
10Columbus Crew311151538
11Toronto FC318121136
12New York City FC318111235
13D.C. United317121233
14Atlanta United FC31861730
15CF Montréal31671825
  • Se clasifica

Clasificación: ESPN. Se actualiza tras cada jornada.

Publicidad

Todo sobre MLS: resultados, tabla y agenda →

No te pierdas nada

Recibe una notificación cuando empiece un partido importante, un estreno o un especial en vivo. Gratis, sin cuenta y sin dar tu email.

Eventos en directo Estrenos Al instante