Publicidad

MLS · jue, 22 oct · 01:00 · TQL Stadium

Escudo de FC CincinnatiFC Cincinnati
2 - 1Final
Escudo de D.C. UnitedD.C. United

FC Cincinnati 2 - 1 D.C. United: así fue el partido

Victoria de FC Cincinnati por 2-1 ante D.C. United (MLS). Se jugó el jueves, 22 de octubre en TQL Stadium (Cincinnati, Ohio).

Marcaron por FC Cincinnati, David Doudera (14') y Teenage Hadebe (55'); por D.C. United, Kimito Nono (38').

Posesión: 46.7 % - 53.3 %. Disparos entre los tres palos: 6 por 4.

Las jugadas del partido

  • 14'David Doudera
  • 38'Kimito Nono (asist. João Peglow)
  • 45'Bryan Ramirez por Tyrell Malacia
  • 54'Kimito Nono · Tarjeta amarilla
  • 55'Teenage Hadebe (asist. Evander)
  • 67'Nathan Ordaz por Jackson Hopkins
  • 69'Alvas Powell por David Doudera
  • 79'Matti Peltola por Brandon Servania
  • 79'Oscar Avilez por Silvan Hefti
  • 80'Ayoub Jabbari por Tom Barlow
  • 80'Samuel Gidi por Kévin Denkey
  • 87'Nick Hagglund · Tarjeta amarilla
  • 88'Tai Baribo · Tarjeta amarilla
  • 90'Kenji Mboma Dem por Evander
  • 90'Sean Nealis por Kye Rowles
  • 90'+5'Ayoub Jabbari · Tarjeta amarilla

Los números del partido

CincinnatiD.C. United
46.7Posesión (%)53.3
15Tiros13
6Tiros a puerta4
6Córners9
2Paradas4
8Faltas13
0Fueras de juego0
2Tarjetas amarillas2
0Tarjetas rojas0
320Pases buenos357
80Acierto en el pase (%)80
17Entradas20
9Intercepciones6

Datos: ESPN.

Onces y suplentes que jugaron

FC Cincinnati3-4-1-2

  • 18Roman CelentanoA
  • 4Nick HagglundDC
  • 15Teenage HadebeDCI
  • 24Kyle SmithDCD
  • 5Obinna NwobodoMCI
  • 20Pavel BuchaMCD
  • 10Evander ↓MO
  • 3Tyrell Malacia ↓MI
  • 23David Doudera ↓MD
  • 9Kévin Denkey ↓ACI
  • 16Tom Barlow ↓ACD

Entraron: Ayoub Jabbari, Kenji Mboma Dem, Alvas Powell, Bryan Ramirez, Samuel Gidi

D.C. United4-4-2

  • 26Alex BonoA
  • 15Kye Rowles ↓DCI
  • 3Lucas BartlettDCD
  • 6Keisuke KurokawaLI
  • 5Silvan Hefti ↓LD
  • 23Brandon Servania ↓MCI
  • 21Andre DozzellMCD
  • 7João PeglowMI
  • 2Kimito NonoMD
  • 25Jackson Hopkins ↓ACI
  • 9Tai BariboACD

Entraron: Sean Nealis, Nathan Ordaz, Matti Peltola, Oscar Avilez

Cómo se vivió, jugada a jugada

Ver las 25 últimas jugadas
  • Final del partido, FC Cincinnati 2, DC United 1.
  • 90'+5'Final segunda parte, FC Cincinnati 2, DC United 1.
  • 90'+5'Ayoub Jabbari (FC Cincinnati) ha visto tarjeta amarilla.
  • 90'+4'Corner,FC Cincinnati. Corner cometido por Sean Nealis.
  • 90'+3'Corner,FC Cincinnati. Corner cometido por Kimito Nono.
  • 90'+1'Sean Nealis (DC United) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 90'+1'Falta de Ayoub Jabbari (FC Cincinnati).
  • 90'+1'El cuarto árbitro ha anunciado 4 minutos de tiempo añadido.
  • 90'Falta de Kimito Nono (DC United).
  • 90'Alvas Powell (FC Cincinnati) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 90'Cambio en DC United, entra al campo Sean Nealis sustituyendo a Kye Rowles.
  • 90'Cambio en FC Cincinnati, entra al campo Kenji Mboma Dem sustituyendo a Evander.
  • 89'Corner,DC United. Corner cometido por Nick Hagglund.
  • 88'Tai Baribo (DC United) ha visto tarjeta amarilla.
  • 87'Nick Hagglund (FC Cincinnati) ha visto tarjeta amarilla.
  • 87'Tai Baribo (DC United) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 87'Falta de Nick Hagglund (FC Cincinnati).
  • 86'Alvas Powell (FC Cincinnati) ha recibido una falta en la banda derecha.
  • 86'Falta de Andre Dozzell (DC United).
  • 86'Falta de Tai Baribo (DC United).
  • 86'Nick Hagglund (FC Cincinnati) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 85'Falta de Ayoub Jabbari (FC Cincinnati).
  • 85'Lucas Bartlett (DC United) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 84'Kyle Smith (FC Cincinnati) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 84'Falta de Tai Baribo (DC United).

Narración: ESPN.

Cara a cara reciente

  • 31/05/2025FC Cincinnati 1-2 D.C. United
  • 12/04/2025D.C. United 0-1 FC Cincinnati
  • 03/07/2024D.C. United 2-3 FC Cincinnati
  • 10/03/2024FC Cincinnati 0-0 D.C. United
  • 24/06/2023D.C. United 3-0 FC Cincinnati

Lo siguiente para cada equipo

  • FC Cincinnati: en el campo de Inter Miami CF, jue, 29 oct a las 00:30 (Major League Soccer de EE.UU.).
  • D.C. United: en el campo de Toronto FC, jue, 29 oct a las 00:30 (Major League Soccer de EE.UU.).

Así queda la tabla de MLS

#EquipoPJGEPPts
1Nashville SC31217370
2New England Revolution311741055
3Inter Miami CF311510655
4Chicago Fire FC311561051
5Charlotte FC311381047
6Philadelphia Union311371146
7Orlando City SC311261342
8FC Cincinnati311191142
9Red Bull New York311161439
10Columbus Crew311151538
11Toronto FC318121136
12New York City FC318111235
13D.C. United317121233
14Atlanta United FC31861730
15CF Montréal31671825
  • Se clasifica

Clasificación: ESPN. Se actualiza tras cada jornada.

Publicidad

Todo sobre MLS: resultados, tabla y agenda →

No te pierdas nada

Recibe una notificación cuando empiece un partido importante, un estreno o un especial en vivo. Gratis, sin cuenta y sin dar tu email.

Eventos en directo Estrenos Al instante