Publicidad

MLS · dom, 25 oct · 02:30 · Shell Energy Stadium

Escudo de Houston Dynamo FCHouston Dynamo FC
0 - 0Final
Escudo de Minnesota United FCMinnesota United FC

Houston Dynamo FC 0 - 0 Minnesota United FC: así fue el partido

Reparto de puntos: Houston Dynamo FC 0 - 0 Minnesota United FC (MLS), el domingo, 25 de octubre en Shell Energy Stadium (Houston, Texas).

Posesión: 54.6 % - 45.4 %. Disparos entre los tres palos: 1 por 5.

En las gradas, 17.377 aficionados.

Qué canal lo emitió

Las jugadas del partido

  • 9'Antônio Carlos · Tarjeta amarilla
  • 30'Agustín Bouzat · Tarjeta amarilla
  • 34'Lawrence Ennali · Tarjeta amarilla
  • 56'Duncan McGuire por Lyle Foster
  • 64'Marcus Caldeira por Mauricio Gonzalez
  • 70'Ibrahim Aliyu por Héctor Herrera
  • 73'Michael Boxall por Jefferson Díaz
  • 73'Joaquín Pereyra por Aziel Jackson
  • 82'Marcelo Saracchi por Franco Negri
  • 82'Duane Holmes por Lawrence Ennali
  • 83'Diadie Samassekou por Agustín Bouzat
  • 90'Tomás Chancalay por Kelvin Yeboah

Los números del partido

HoustonMinnesota
54.6Posesión (%)45.4
10Tiros17
1Tiros a puerta5
4Córners7
5Paradas1
11Faltas16
1Fueras de juego1
3Tarjetas amarillas0
0Tarjetas rojas0
505Pases buenos391
90Acierto en el pase (%)90
8Entradas16
12Intercepciones5

Datos: ESPN.

Onces y suplentes que jugaron

Houston Dynamo FC4-2-3-1

  • 31Jonathan BondA
  • 5Lucas HalterDCI
  • 3Antônio CarlosDCD
  • 21Franco Negri ↓LI
  • 11Lawrence Ennali ↓LD
  • 30Agustín Bouzat ↓MO
  • 6ArturMI
  • 16Héctor Herrera ↓MD
  • 9Lyle Foster ↓A
  • 20Guilherme AugustoMI
  • 19Mateusz BoguszMD

Entraron: Ibrahim Aliyu, Duncan McGuire, Diadie Samassekou, Duane Holmes, Marcelo Saracchi

Minnesota United FC3-4-3

  • 12Drake CallenderA
  • 28Jefferson Díaz ↓DC
  • 23Morris DugganDCI
  • 52Cherrion ValeriusDCD
  • 30Owen GeneMCI
  • 25Nectarios TriantisMCD
  • 13Anthony MarkanichMI
  • 21Bongokuhle HlongwaneMD
  • 9Kelvin Yeboah ↓A
  • 18Mauricio Gonzalez ↓ACI
  • 16Aziel Jackson ↓ACD

Entraron: Joaquín Pereyra, Marcus Caldeira, Tomás Chancalay, Michael Boxall

Cómo se vivió, jugada a jugada

Ver las 25 últimas jugadas
  • Final del partido, Houston Dynamo 0, Minnesota United 0.
  • 90'+4'Final segunda parte, Houston Dynamo 0, Minnesota United 0.
  • 90'+3'Corner,Houston Dynamo. Corner cometido por Owen Gene.
  • 90'+3'Remate rechazado de Artur (Houston Dynamo) remate con la izquierda desde fuera del área.
  • 90'+1'El cuarto árbitro ha anunciado 3 minutos de tiempo añadido.
  • 90'Falta de Ibrahim Aliyu (Houston Dynamo).
  • 90'Anthony Markanich (Minnesota United) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 90'Artur (Houston Dynamo) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 90'Falta de Tomás Chancalay (Minnesota United).
  • 90'Cambio en Minnesota United, entra al campo Tomás Chancalay sustituyendo a Kelvin Yeboah.
  • 89'Corner,Minnesota United. Corner cometido por Antônio Carlos.
  • 87'Duane Holmes (Houston Dynamo) ha recibido una falta en la banda derecha.
  • 87'Falta de Anthony Markanich (Minnesota United).
  • 87'Guilherme (Houston Dynamo) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 87'Falta de Michael Boxall (Minnesota United).
  • 86'Remate fallado por Mateusz Bogusz (Houston Dynamo) remate con la derecha desde el centro del área muy cerca del palo derecho pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Duane Holmes.
  • 85'Duane Holmes (Houston Dynamo) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 85'Falta de Morris Duggan (Minnesota United).
  • 85'Duane Holmes (Houston Dynamo) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 85'Falta de Kelvin Yeboah (Minnesota United).
  • 84'Remate parado por bajo a la izquierda. Joaquín Pereyra (Minnesota United) remate con la izquierda desde el lado izquierdo del interior del área. Asistencia de Marcus Caldeira.
  • 83'Remate fallado por Lucas Halter (Houston Dynamo) remate de cabeza desde el centro del área que se pierde por la izquierda. Asistencia de Guilherme con un centro al área tras un saque de esquina.
  • 83'Corner,Houston Dynamo. Corner cometido por Marcus Caldeira.
  • 83'Cambio en Houston Dynamo, entra al campo Diadié Samassékou sustituyendo a Agustín Bouzat.
  • 82'Cambio en Houston Dynamo, entra al campo Duane Holmes sustituyendo a Lawrence Ennali.

Narración: ESPN.

Cara a cara reciente

  • 11/10/2026Minnesota United FC 2-2 Houston Dynamo FC
  • 26/06/2025Minnesota United FC 3-1 Houston Dynamo FC
  • 15/05/2025Houston Dynamo FC 2-0 Minnesota United FC
  • 14/07/2024Houston Dynamo FC 1-1 Minnesota United FC
  • 14/04/2024Minnesota United FC 1-2 Houston Dynamo FC

Lo siguiente para cada equipo

  • Houston Dynamo FC: en el campo de Seattle Sounders FC, jue, 29 oct a las 03:30 (Major League Soccer de EE.UU.).
  • Minnesota United FC: contra Sporting Kansas City, jue, 29 oct a las 01:30 (Major League Soccer de EE.UU.).

Así queda la tabla de MLS

#EquipoPJGEPPts
1Vancouver Whitecaps31167855
2FC Dallas31159754
3St. Louis CITY SC31149851
4San Jose Earthquakes31139948
5Houston Dynamo FC31139948
6LAFC311210946
7Seattle Sounders FC3111101043
8Colorado Rapids311261342
9LA Galaxy3110101140
10Real Salt Lake311161439
11Portland Timbers311071437
12San Diego FC318111235
13Minnesota United FC318111235
14Austin FC318101334
15Sporting Kansas City31642122
  • Se clasifica

Clasificación: ESPN. Se actualiza tras cada jornada.

Publicidad

Todo sobre MLS: resultados, tabla y agenda →

No te pierdas nada

Recibe una notificación cuando empiece un partido importante, un estreno o un especial en vivo. Gratis, sin cuenta y sin dar tu email.

Eventos en directo Estrenos Al instante