Publicidad

MLS · lun, 26 oct · 02:00 · BMO Stadium

Escudo de LAFCLAFC
2 - 2Final
Escudo de LA GalaxyLA Galaxy

LAFC 2 - 2 LA Galaxy: así fue el partido

Reparto de puntos: LAFC 2 - 2 LA Galaxy (MLS), el lunes, 26 de octubre en BMO Stadium (Los Angeles, California).

Marcaron por LAFC, Denis Bouanga (53') y Leo Walta (62'); por LA Galaxy, Joseph Paintsil (34', 51').

Posesión: 57.3 % - 42.7 %. Disparos entre los tres palos: 5 por 4.

Las jugadas del partido

  • 34'Joseph Paintsil (asist. Robert Taylor)
  • 45'Mathieu Choinière por Igor Jesus
  • 51'Joseph Paintsil
  • 53'Denis Bouanga
  • 55'Ryan Porteous · Tarjeta amarilla
  • 62'Leo Walta
  • 66'Sergio Vásquez por Mark Delgado
  • 66'Nkosi Tafari por Ryan Porteous
  • 67'Lucas Sanabria por Erik Thommy
  • 67'Calegari por Robert Taylor
  • 73'Jakob Glesnes por Joseph Paintsil
  • 82'Tyler Boyd por Leo Walta
  • 90'Maya Yoshida por Jakob Glesnes
  • 90'+3'Pablo Ruiz · Tarjeta amarilla

Los números del partido

LAFCLA Galaxy
57.3Posesión (%)42.7
21Tiros10
5Tiros a puerta4
12Córners1
2Paradas3
9Faltas7
4Fueras de juego2
1Tarjetas amarillas1
0Tarjetas rojas0
506Pases buenos359
90Acierto en el pase (%)80
7Entradas12
6Intercepciones13

Datos: ESPN.

Onces y suplentes que jugaron

LAFC4-2-3-1

  • 1Hugo LlorisA
  • 33Aaron LongDCI
  • 5Ryan Porteous ↓DCD
  • 23Yevhen CheberkoLI
  • 14Sergi PalenciaLD
  • 7Son Heung-MinMO
  • 6Igor Jesus ↓MI
  • 8Mark Delgado ↓MD
  • 99Denis BouangaA
  • 9Armindo SiebMI
  • 81Leo Walta ↓MD

Entraron: Mathieu Choinière, Tyler Boyd, Sergio Vásquez, Nkosi Tafari

LA Galaxy4-2-3-1

  • 12JT MarcinkowskiA
  • 15Justin HaakDCI
  • 25Carlos GarcésDCD
  • 14John NelsonLI
  • 26Harbor MillerLD
  • 27Erik Thommy ↓MO
  • 6Sergi RobertoMI
  • 17Pablo RuizMD
  • 99João KlaussA
  • 28Joseph Paintsil ↓MI
  • 21Robert Taylor ↓MD

Entraron: Lucas Sanabria, Calegari, Jakob Glesnes, Maya Yoshida

Cómo se vivió, jugada a jugada

Ver las 25 últimas jugadas
  • Final del partido, Los Angeles Football Club 2, LA Galaxy 2.
  • 90'+10'Final segunda parte, Los Angeles Football Club 2, LA Galaxy 2.
  • 90'+8'Fuera de juego, Los Angeles Football Club. Son Heung-Min intentó un pase en profundidad pero Aaron Long estaba en posición de fuera de juego.
  • 90'+6'Remate fallado por Aaron Long (Los Angeles Football Club) remate con la derecha desde fuera del área muy cerca del palo izquierdo pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Mathieu Choinière.
  • 90'+5'Corner,Los Angeles Football Club. Corner cometido por Emiro Garcés.
  • 90'+5'Corner,Los Angeles Football Club. Corner cometido por Justin Haak.
  • 90'+5'Remate rechazado de Tyler Boyd (Los Angeles Football Club) remate con la izquierda desde fuera del área. Asistencia de Sergi Palencia.
  • 90'+3'Pablo Ruiz (LA Galaxy) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
  • 90'+3'Corner,Los Angeles Football Club. Corner cometido por Justin Haak.
  • 90'+3'Remate rechazado de Armindo Sieb (Los Angeles Football Club) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Mathieu Choinière.
  • 90'+1'Remate fallado por Sergio Vasquez (Los Angeles Football Club) remate con la derecha desde fuera del área que se va alto y desviado por la derecha. Asistencia de Tyler Boyd tras un saque de esquina.
  • 90'El cuarto árbitro ha anunciado 7 minutos de tiempo añadido.
  • 90'Cambio en LA Galaxy, entra al campo Maya Yoshida sustituyendo a Jakob Glesnes debido a una lesión.
  • 90'Se reanuda el partido.
  • 88'El juego está detenido debido a una lesión Jakob Glesnes (LA Galaxy).
  • 87'Corner,Los Angeles Football Club. Corner cometido por Justin Haak.
  • 85'Remate parado bajo palos a rás de suelo. Denis Bouanga (Los Angeles Football Club) remate con la izquierda desde el centro del área. Asistencia de Armindo Sieb.
  • 83'Remate fallado por Sergi Palencia (Los Angeles Football Club) remate con la derecha desde fuera del área que se va alto y desviado por la derecha tras un saque de esquina.
  • 82'Corner,Los Angeles Football Club. Corner cometido por Emiro Garcés.
  • 82'Cambio en Los Angeles Football Club, entra al campo Tyler Boyd sustituyendo a Leo Walta.
  • 81'Son Heung-Min (Los Angeles Football Club) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 81'Falta de Lucas Sanabria (LA Galaxy).
  • 79'Falta de Yevhen Cheberko (Los Angeles Football Club).
  • 79'Emiro Garcés (LA Galaxy) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 77'Se reanuda el partido.

Narración: ESPN.

Cara a cara reciente

  • 18/07/2026LA Galaxy 0-3 LAFC
  • 20/07/2025LAFC 3-3 LA Galaxy
  • 19/05/2025LA Galaxy 2-2 LAFC
  • 15/09/2024LA Galaxy 4-2 LAFC
  • 05/07/2024LA Galaxy 1-2 LAFC

Lo siguiente para cada equipo

  • LAFC: contra Minnesota United FC, lun, 2 nov a las 02:30 (Major League Soccer de EE.UU.).
  • LA Galaxy: contra Austin FC, sáb, 31 oct a las 22:00 (Major League Soccer de EE.UU.).

Así queda la tabla de MLS

#EquipoPJGEPPts
1Vancouver Whitecaps31167855
2FC Dallas31159754
3St. Louis CITY SC31149851
4San Jose Earthquakes31139948
5Houston Dynamo FC31139948
6LAFC311210946
7Seattle Sounders FC3111101043
8Colorado Rapids311261342
9LA Galaxy3110101140
10Real Salt Lake311161439
11Portland Timbers311071437
12San Diego FC318111235
13Minnesota United FC318111235
14Austin FC318101334
15Sporting Kansas City31642122
  • Se clasifica

Clasificación: ESPN. Se actualiza tras cada jornada.

Publicidad

Todo sobre MLS: resultados, tabla y agenda →

No te pierdas nada

Recibe una notificación cuando empiece un partido importante, un estreno o un especial en vivo. Gratis, sin cuenta y sin dar tu email.

Eventos en directo Estrenos Al instante