Publicidad

MLS · dom, 25 oct · 02:30 · America First Field

Escudo de Real Salt LakeReal Salt Lake
3 - 0Final
Escudo de St. Louis CITY SCSt. Louis CITY SC

Real Salt Lake 3 - 0 St. Louis CITY SC: así fue el partido

Victoria de Real Salt Lake por 3-0 ante St. Louis CITY SC (MLS). Se jugó el domingo, 25 de octubre en America First Field (Sandy, Utah).

Marcaron por Real Salt Lake, Sergi Solans (41', 59') y Dominik Marczuk (52').

Tarjeta roja para Tomas Ostrak, en el 43'.

Posesión: 60.4 % - 39.6 %. Disparos entre los tres palos: 8 por 2.

En las gradas, 20.614 aficionados.

Qué canal lo emitió

Las jugadas del partido

  • 3'Rafael Santos · Tarjeta amarilla
  • 29'Tomas Ostrak · Tarjeta amarilla
  • 40'Philip Quinton · Tarjeta amarilla
  • 41'Sergi Solans (asist. Morgan Guilavogui)
  • 43'Tomas Ostrak · Tarjeta roja
  • 45'Dante Polvara por Christopher Durkin
  • 45'Mykhi Joyner por Conrad Wallem
  • 52'Dominik Marczuk (asist. Luc de Fougerolles)
  • 59'Sergi Solans (asist. Saba Lobjanidze)
  • 60'Justen Glad por Philip Quinton
  • 64'Juan Manuel Sanabria · Tarjeta amarilla
  • 67'Zach Booth por Morgan Guilavogui
  • 67'Colin Guske por Noel Caliskan
  • 68'Ariath Piol por Sergi Solans
  • 71'Daniel Edelman por Charles-Emile Brunet
  • 71'Damion Downs por Simon Becher
  • 80'Aiden Hezarkhani por Saba Lobjanidze
  • 84'Mamadou Fall por Rafael Navarro

Los números del partido

Salt LakeSt. Louis
60.4Posesión (%)39.6
20Tiros3
8Tiros a puerta2
7Córners0
2Paradas4
18Faltas9
1Fueras de juego3
2Tarjetas amarillas1
0Tarjetas rojas1
572Pases buenos347
90Acierto en el pase (%)80
14Entradas15
6Intercepciones3

Datos: ESPN.

Onces y suplentes que jugaron

Real Salt Lake5-4-1

  • 1RafaelA
  • 26Philip Quinton ↓DC
  • 3Kobi HenryDCI
  • 44Luc de FougerollesDCD
  • 8Juan Manuel SanabriaLI
  • 11Dominik MarczukLD
  • 92Noel Caliskan ↓MCI
  • 6Stijn SpieringsMCD
  • 9Morgan Guilavogui ↓MI
  • 12Saba Lobjanidze ↓MD
  • 22Sergi Solans ↓A

Entraron: Aiden Hezarkhani, Colin Guske, Ariath Piol, Zach Booth, Justen Glad

St. Louis CITY SC3-4-3

  • 39Benjamin LundtA
  • 32Timo BaumgartlDC
  • 27Fallou FallDCI
  • 99Jaziel OrozcoDCD
  • 8Christopher Durkin ↓MCI
  • 18Charles-Emile Brunet ↓MCD
  • 20Rafael SantosMI
  • 6Conrad Wallem ↓MD
  • 9Rafael Navarro ↓A
  • 11Simon Becher ↓ACI
  • 7Tomas OstrakACD

Entraron: Damion Downs, Daniel Edelman, Mykhi Joyner, Mamadou Fall, Dante Polvara

Cómo se vivió, jugada a jugada

Ver las 25 últimas jugadas
  • Final del partido, Real Salt Lake 3, St. Louis City SC 0.
  • 90'+6'Final segunda parte, Real Salt Lake 3, St. Louis City SC 0.
  • 90'+6'Falta de Aiden Hezarkhani (Real Salt Lake).
  • 90'+6'Dante Polvara (St. Louis City SC) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 90'+4'Remate fallado por Stijn Spierings (Real Salt Lake) remate con la derecha desde fuera del área que se va alto y desviado por la derecha. Asistencia de Juan Manuel Sanabria.
  • 90'+3'Corner,Real Salt Lake. Corner cometido por Rafael Santos.
  • 90'+1'El cuarto árbitro ha anunciado 6 minutos de tiempo añadido.
  • 88'Remate parado bajo palos a rás de suelo. Damion Downs (St. Louis City SC) remate con la derecha desde el lado izquierdo del interior del área. Asistencia de Daniel Edelman.
  • 86'Falta de Ariath Piol (Real Salt Lake).
  • 86'Mykhi Joyner (St. Louis City SC) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 84'Cambio en St. Louis City SC, entra al campo Mamadou Fall sustituyendo a Rafael Navarro.
  • 81'Falta de Ariath Piol (Real Salt Lake).
  • 81'Timo Baumgartl (St. Louis City SC) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 80'Cambio en Real Salt Lake, entra al campo Aiden Hezarkhani sustituyendo a Saba Lobjanidze.
  • 80'Falta de Justen Glad (Real Salt Lake).
  • 80'Rafael Navarro (St. Louis City SC) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 80'Remate parado bajo palos a rás de suelo. Kobi Henry (Real Salt Lake) remate con la derecha desde muy cerca.
  • 79'Remate parado bajo palos a rás de suelo. Zach Booth (Real Salt Lake) remate con la izquierda desde fuera del área. Asistencia de Juan Manuel Sanabria.
  • 79'Corner,Real Salt Lake. Corner cometido por Rafael Santos.
  • 79'Remate rechazado de Dominik Marczuk (Real Salt Lake) remate con la izquierda desde el lado derecho del interior del área. Asistencia de Luc De Fougerolles.
  • 74'Remate fallado por Justen Glad (Real Salt Lake) remate de cabeza desde el centro del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería. Asistencia de Saba Lobjanidze.
  • 73'Corner,Real Salt Lake. Corner cometido por Daniel Edelman.
  • 73'Remate rechazado de Juan Manuel Sanabria (Real Salt Lake) remate con la izquierda desde fuera del área. Asistencia de Stijn Spierings.
  • 72'Falta de Kobi Henry (Real Salt Lake).
  • 72'Mykhi Joyner (St. Louis City SC) ha recibido una falta en la zona defensiva.

Narración: ESPN.

Cara a cara reciente

  • 02/08/2026St. Louis CITY SC 1-1 Real Salt Lake
  • 19/10/2025St. Louis CITY SC 2-2 Real Salt Lake
  • 06/07/2025Real Salt Lake 3-2 St. Louis CITY SC
  • 31/03/2024Real Salt Lake 3-1 St. Louis CITY SC
  • 25/02/2024St. Louis CITY SC 1-1 Real Salt Lake

Lo siguiente para cada equipo

  • Real Salt Lake: en el campo de Austin FC, jue, 29 oct a las 01:30 (Major League Soccer de EE.UU.).
  • St. Louis CITY SC: contra Portland Timbers, jue, 29 oct a las 01:30 (Major League Soccer de EE.UU.).

Así queda la tabla de MLS

#EquipoPJGEPPts
1Vancouver Whitecaps31167855
2FC Dallas31159754
3St. Louis CITY SC31149851
4San Jose Earthquakes31139948
5Houston Dynamo FC31139948
6LAFC311210946
7Seattle Sounders FC3111101043
8Colorado Rapids311261342
9LA Galaxy3110101140
10Real Salt Lake311161439
11Portland Timbers311071437
12San Diego FC318111235
13Minnesota United FC318111235
14Austin FC318101334
15Sporting Kansas City31642122
  • Se clasifica

Clasificación: ESPN. Se actualiza tras cada jornada.

Publicidad

Todo sobre MLS: resultados, tabla y agenda →

No te pierdas nada

Recibe una notificación cuando empiece un partido importante, un estreno o un especial en vivo. Gratis, sin cuenta y sin dar tu email.

Eventos en directo Estrenos Al instante