Publicidad

MLS · dom, 25 oct · 03:30 · Snapdragon Stadium

Escudo de San Diego FCSan Diego FC
2 - 2Final
Escudo de Seattle Sounders FCSeattle Sounders FC

San Diego FC 2 - 2 Seattle Sounders FC: así fue el partido

Reparto de puntos: San Diego FC 2 - 2 Seattle Sounders FC (MLS), el domingo, 25 de octubre en Snapdragon Stadium (San Diego, California).

Marcaron por San Diego FC, Anders Dreyer (pen.) (60'), Cédric Bakambu (60') y Cédric Bakambu (pen.) (90'+6'); por Seattle Sounders FC, Dejan Joveljic (50') y Sebastian Gomez (55').

Posesión: 58.6 % - 41.4 %. Disparos entre los tres palos: 4 por 3.

Qué canal lo emitió

Las jugadas del partido

  • 45'Sebastian Gomez por Jesús Ferreira
  • 50'Dejan Joveljic
  • 53'Dejan Joveljic · Tarjeta amarilla
  • 55'Sebastian Gomez (asist. Hassani Dotson)
  • 59'Alex Roldan · Tarjeta amarilla
  • 60'Anders Dreyer
  • 60'Cédric Bakambu
  • 61'Jeppe Tverskov por Alejandro Alvarado Jr.
  • 61'Marcus Ingvartsen por Amahl Pellegrino
  • 61'Onni Valakari por Aníbal Godoy
  • 64'Stuart Hawkins por Alex Roldan
  • 68'Snyder Brunell por Jordan Morris
  • 72'Sam Vines por Kieran Sargeant
  • 80'Paul Arriola por Dejan Joveljic
  • 80'Peter Kingston por Hassani Dotson
  • 82'David Evra Mimbang Nyangono por Gabriel Pirani
  • 90'+6'Cédric Bakambu

Los números del partido

San DiegoSeattle
58.6Posesión (%)41.4
13Tiros12
4Tiros a puerta3
5Córners3
1Paradas2
11Faltas12
1Fueras de juego1
0Tarjetas amarillas2
0Tarjetas rojas0
640Pases buenos448
90Acierto en el pase (%)90
8Entradas14
7Intercepciones15

Datos: ESPN.

Onces y suplentes que jugaron

San Diego FC4-4-2

  • 13Pablo SisniegaA
  • 26Manu DuahDCI
  • 97Christopher McVeyDCD
  • 5Kieran Sargeant ↓LI
  • 33Oscar VerhoevenLD
  • 20Aníbal Godoy ↓MCI
  • 70Alejandro Alvarado Jr. ↓MCD
  • 12Gabriel Pirani ↓MI
  • 10Anders DreyerMD
  • 90Amahl Pellegrino ↓ACI
  • 94Cédric BakambuACD

Entraron: Marcus Ingvartsen, Sam Vines, David Evra Mimbang Nyangono, Onni Valakari, Jeppe Tverskov

Seattle Sounders FC4-2-3-1

  • 26Andy ThomasA
  • 25Jackson RagenDCI
  • 16Alex Roldan ↓DCD
  • 5Nouhou ToloLI
  • 85Kalani Kossa-RienziLD
  • 11Albert RusnákMO
  • 7Cristian RoldanMI
  • 31Hassani Dotson ↓MD
  • 9Dejan Joveljic ↓A
  • 13Jordan Morris ↓MI
  • 27Jesús Ferreira ↓MD

Entraron: Sebastian Gomez, Paul Arriola, Snyder Brunell, Stuart Hawkins, Peter Kingston

Cómo se vivió, jugada a jugada

Ver las 25 últimas jugadas
  • Final del partido, San Diego 2, Seattle Sounders 2.
  • 90'+11'Final segunda parte, San Diego 2, Seattle Sounders 2.
  • 90'+10'Remate fallado por David Mimbang (San Diego) remate con la derecha desde fuera del área que se va alto y desviado por la derecha. Asistencia de Cédric Bakambu tras un saque de esquina.
  • 90'+9'Corner,San Diego. Corner cometido por Andrew Thomas.
  • 90'+9'Remate parado por bajo a la izquierda. Cédric Bakambu (San Diego) remate con la derecha a quemarropa desde el lado izquierdo.
  • 90'+6'¡Gooooool! San Diego 2, Seattle Sounders 2. Cédric Bakambu (San Diego) convirtió el penalti remate con la derecha por el lado derecho de la portería.
  • 90'+5'Penalti a favor del San Diego. Marcus Ingvartsen sufrió falta en el área.
  • 90'+5'Penalti cometido por Stuart Hawkins (Seattle Sounders ) tras una falta dentro del área.
  • 90'+1'El cuarto árbitro ha anunciado 8 minutos de tiempo añadido.
  • 87'Falta de Jeppe Tverskov (San Diego).
  • 87'Snyder Brunell (Seattle Sounders ) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 83'Remate fallado por Snyder Brunell (Seattle Sounders ) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área muy cerca del palo derecho pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Paul Arriola.
  • 82'Cambio en San Diego, entra al campo David Mimbang sustituyendo a Gabriel Pirani.
  • 82'Corner,San Diego. Corner cometido por Stuart Hawkins.
  • 80'Cambio en Seattle Sounders , entra al campo Peter Kingston sustituyendo a Hassani Dotson.
  • 80'Cambio en Seattle Sounders , entra al campo Paul Arriola sustituyendo a Dejan Joveljic.
  • 79'Corner,San Diego. Corner cometido por Kalani Kossa-Rienzi.
  • 77'Remate fallado por Dejan Joveljic (Seattle Sounders ) remate con la izquierda desde el lado izquierdo del interior del área sale rozando la escuadra izquierda. Asistencia de Albert Rusnák.
  • 76'Remate rechazado de Albert Rusnák (Seattle Sounders ) remate con la derecha desde el lado izquierdo del interior del área.
  • 75'Remate rechazado de Albert Rusnák (Seattle Sounders ) remate con la derecha desde el lado izquierdo del interior del área. Asistencia de Sebastian Gomez.
  • 73'Falta de Oscar Verhoeven (San Diego).
  • 73'Sebastian Gomez (Seattle Sounders ) ha recibido una falta en campo contrario.
  • 72'Remate fallado por Hassani Dotson (Seattle Sounders ) remate de cabeza desde el centro del área que se pierde por la izquierda. Asistencia de Albert Rusnák con un centro al área tras un saque de esquina.
  • 72'Cambio en San Diego, entra al campo Sam Vines sustituyendo a Kieran Sargeant.
  • 71'Corner,Seattle Sounders. Corner cometido por Manu Duah.

Narración: ESPN.

Cara a cara reciente

  • 10/05/2026Seattle Sounders FC 1-1 San Diego FC
  • 29/05/2025Seattle Sounders FC 1-0 San Diego FC
  • 06/04/2025San Diego FC 3-0 Seattle Sounders FC

Lo siguiente para cada equipo

  • San Diego FC: en el campo de Vancouver Whitecaps, jue, 29 oct a las 03:30 (Major League Soccer de EE.UU.).
  • Seattle Sounders FC: contra Houston Dynamo FC, jue, 29 oct a las 03:30 (Major League Soccer de EE.UU.).

Así queda la tabla de MLS

#EquipoPJGEPPts
1Vancouver Whitecaps31167855
2FC Dallas31159754
3St. Louis CITY SC31149851
4San Jose Earthquakes31139948
5Houston Dynamo FC31139948
6LAFC311210946
7Seattle Sounders FC3111101043
8Colorado Rapids311261342
9LA Galaxy3110101140
10Real Salt Lake311161439
11Portland Timbers311071437
12San Diego FC318111235
13Minnesota United FC318111235
14Austin FC318101334
15Sporting Kansas City31642122
  • Se clasifica

Clasificación: ESPN. Se actualiza tras cada jornada.

Publicidad

Todo sobre MLS: resultados, tabla y agenda →

No te pierdas nada

Recibe una notificación cuando empiece un partido importante, un estreno o un especial en vivo. Gratis, sin cuenta y sin dar tu email.

Eventos en directo Estrenos Al instante